Коллекцию старинного оружия и русские пейзажи представит сегодня барнаульцам выставка «С любовью к России»

15 марта 2007, 07:42, ИА Амител

Сегодня, 15 марта, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка "С любовью к России" - совместный проект художника-модельера, педагога, живописца и графика Людмилы Никольской и коллекционера, любителя и знатока русской старины Сергея Краснова.
Экспозиция необычна и примечательна, прежде всего, тем, что создает в музейном зале особую атмосферу красоты и гармонии при помощи, казалось бы, совсем не сочетаемых между собой экспонатов.

Людмила Никольская - тонкий и проникновенный живописец. Мотивы ее этюдов исполнены лирикой, так же глубоко лиричен и ее художнический темперамент. В своем творчестве она опирается на прекрасную традицию русского пейзажа и, прежде всего, пейзажа художников серебряного века. Традиция и преемственность, верность им и их развитие отличает Людмилу Никольскую не только как живописца, но и как модельера. Потому естественным стало для нее рождение коллекций "Ситцевый букет", "День рождения", "У истоков. Памяти Н.П.Ламановой".
Увековеченью верности и доблести русского воинства, любви к истории Отчизны посвятил свою исследовательскую и собирательскую деятельность Сергей Краснов. Его коллекция - домашняя энциклопедия русского патриотизма от Куликова поля до Бородина – формировалась на протяжении пятнадцати лет. И эти годы подарили коллекционеру уникальную возможность личного общения с лучшими оружейниками страны, что позволило ему собрать прекрасные образцы старинного холодного, стрелкового и огнестрельного оружия от средневековья до конца XIX века.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров