Эпидемия ОРВИ в Бийске еще продолжается

15 марта 2007, 09:54, ИА Амител

На сегодняшний день уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Бийске продолжает оставаться высоким. Как сообщает ТРК "РИФ", только 12 марта с проявлением признаков ОРВИ в лечебные учреждения обратилось 1082 человека, в том числе почти 700 детей. Прием таких больных ведется отдельно.

Ежедневно через фильтр первой детской поликлиники проходит около 50 человек. Как правило, медики регистрируют высокую температуру, насморк, кашель, у некоторых детей боли в животе. Телефон в регистратуре практически не умолкает. 12 марта – 217 первичных вызовов, 120 – активных, то есть врача пригласили повторно к ребенку до полутора лет, 13 марта - цифры соответственно 166 и 60. Специалисты комитета по здравоохранению говорят о том, что эпидемия в самом разгаре.

Случаи гриппа дифференцировать клинически сложно. Тем не менее, только за один день 12 марта такой диагноз был поставлен 83 пациентам. Точный диагноз по гриппу можно поставить после лабораторных исследований. В Бийске своей вирусологической лаборатории нет. Поэтому двукратные сыворотки отправляют в столицу края. Пока лабораторного подтверждения гриппа в Бийске не получено.

Однако медикам уже известно, что в крае циркулирует вирус гриппа – А-3, тот же, что и в прошлом году. Данная эпидемия, по оценке работников здравоохранения, клинически протекает легче, чем в прошлые годы. Предполагается, что и по времени она будет более короткой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров