ОАО "Кузбассэнерго" ведет подготовку к ремонтам в Барнаульской теплоцентрали

15 марта 2007, 09:08, ИА Амител

В структурном подразделении Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" Барнаульская теплоцентраль началась подготовка к ремонтной кампании 2007 года, - сообщили ИА "Амител" в прес-службе компании.

В этом году в Барнауле планируется переложить около шести километров трубопроводов. Наряду со старыми технологиями теплоизоляции будут применяться и новые. Для этого совместно с алтайским заводом ячеистых бетонов налаживается производство конструкций, так называемых "скорлуп", которые просты в сборке, практичны, долговечны и недороги. Их применение позволит в более сжатые сроки проводить перекладку теплосетей. В качестве эксперимента для изоляции труб в тепловой камере будет также применена краска "Изоллат". В прошлом году на 100 м наружной трубы ТЭЦ-2 уже испробовали эту технологию, изобретенную советскими учеными, которая впоследствии широко применялась на Западе. Краска выдерживает как очень высокие (свыше 1000 градусов), так и очень низкие температуры. При этом обладает минимальной теплопроводностью и удобна в применении.

По словам начальника – главного инженера Барнаульской теплоцентрали Бориса Богданова, в столице Алтайского края существует проблема подключения к теплосетям новых объектов. "Работа ведется в нескольких направлениях, – комментирует Б. Богданов. – Во время перекладки теплосетей, где это позволяют лотки, устанавливаются трубы большего диаметра. В прошлом году в городе сдан дом, где применена новая система теплоснабжения, хорошо зарекомендовавшая себя в ряде российских городов. Обычно для отопления жилья используется теплоноситель, идущий по прямым трубопроводам непосредственно с ТЭЦ. Новая система "теплые полы" рассчитана на "обратку". Температура такой воды меньше, чем на подаче, однако, ее достаточно, чтобы в квартирах было тепло и комфортно".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров