Роспотребнадзор усиливает контроль за ввозом продуктов, содержащих генно-модифицированные организмы

15 марта 2007, 13:24, ИА Амител

Вчера, 14 марта, на официальном сайте Роспотребнадзора было размещено постановление Главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко об усилении надзора за ввозом на территорию России пищевых продуктов, содержащих компоненты, полученные с применением генно-модифицированных организмов (ГМО).

В постановлении в частности говорится о том, что в настоящее время более 50 % исследованных пищевых продуктов, содержащих ГМО, не имеют информацию о наличии в них компонентов, полученных с применением ГМО. А на 01.12.2006 в Российской Федерации прошли полный цикл всех необходимых исследований и разрешены для использования в пищевой промышленности и реализации населению лишь 14 видов пищевой продукции, растительного происхождения, полученных с применением трансгенных технологий: 3 сорта сои, 6 сортов кукурузы, 3 сорта картофеля, 1 сорт сахарной свеклы и 1 сорт риса.

Главный санитарный врач РФ поручил подразделениям Роспотребнадзора пресекать факты нарушения законодательства РФ и применять меры, "направленные на недопущение или ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований по информированию населения о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением ГМО". А Управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и по железнодорожному транспорту Геннадий Онищенко поручил считать осуществление надзора за пищевыми продуктами, полученными из ГМО, приоритетным направлением деятельности на 2007 год.

Кроме того, Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям он рекомендовал оказывать содействие органам Роспотребнадзора в информировании населения через средства массовой информации о безопасности пищевых продуктов, полученных из ГМО, и прав потребителей на получение полной и достоверной информации о технологии изготовления указанных пищевых продуктов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров