ОАО «Барнаултрансмаш» реализует проект по переработке твердых бытовых отходов

15 марта 2007, 14:52, ИА Амител

Сегодня, 15 марта, глава Барнаула Владимир Колганов посетил завод ОАО "Барнаултрансмаш". Мэр вместе с генеральным директором этого предприятия Игорем Тихомировым, ознакомился с производством.

"Мы часто бываем на предприятиях города, выслушиваем их проблемы, вопросы, уточняем задачи на ближайший год, обсуждаем планы дальнейшего сотрудничества. Главное нас интересует, как это предприятие будет оказывать содействие, и участвовать в социальной жизни города. Ведь работа каждого завода, в первую очередь, должна быть направлена на повышение уровня индекса промышленного производства и повышение зарплаты рабочим", - подчеркнул Владимир Колганов.

По словам Игоря Тихомирова, ситуация на заводе на сегодняшний день стабильная. "В течение двух лет мы выполняем все поставленные задачи, все Госзаказы в 2006 году были выполнены качественно и в срок", - отметил гендиректор завода.

Средняя заработная плата на заводе за прошедший год возросла на 36,4% и составила 7,5 тыс. рублей против 5,7 тыс. рублей в 2005 году. На этот год поставлена задача индексации заработной платы как минимум на порядок инфляции и выход на уровень 8,9 тыс. рублей.

На сегодняшний день самый сложный вопрос на предприятии – нехватка кадров. Именно тех, которые относятся к категории производства. В прошлом году была проведена оптимизация, около 200 человек, в основном это люди пенсионного возраста, а замены им на данный момент нет.

На территории ОАО "Барнаултрансмаша" сохранено училище, которое выпускает для завода кадры. "Хотя дефицит в кадрах все же есть, так как после окончания училища, выпускники уходят в армию, после истечения срока военной службы, мало кто возвращается работать на завод", - подчеркнул Игорь Тихомиров.

В прошлом году объемы производства завода увеличились на 21,3%, в этом году бизнес план должен быть выполнен на 1 млрд. 114 рублей.

Завод выпускает и дизельную продукцию для нужд сухопутных войск, детали для двигателей и др. Также здесь собирают дизельные двигатели на автомобиль "Нива", которые в ближайшее время должны пройдут тестирование и будут выпущены для эксплуатации.

Сейчас ведется работа над новым проектом. Это завод по переработке твердых бытовых отходов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров