В Красноярске один журналист осужден, а дело другого направлено на рассмотрение

15 марта 2007, 15:26, ИА Амител

Вчера, 14 марта, мировой суд участка №65 Октябрьского района Красноярска приговорил бывшего журналиста местной телекомпании "Прима–ТВ" Олега Верхотурова к шести месяцам исправительных работ условно за незаконное распространение сведений, составляющих личную тайну, - пишет сегодня, 15 марта, "Коммерсант".

Дело тележурналиста, который показал в сюжете лица ВИЧ–инфицированных детей, рассматривалось в суде более полутора лет. По оценке представителей СМИ, прецедентный приговор может стать не последним — "при большом желании прокуратуры можно найти зацепки в работе любой телекомпании".

Как следует из материалов уголовного дела, Олег Верхотуров по заданию редакции 9 июня 2005 года снял в краевом специализированном доме ребенка №5 (город Сосновоборск) телевизионный сюжет о ВИЧ–инфицированных детях, который в тот же вечер вышел в эфир. При этом главный врач детского дома дала журналисту разрешение на съемку при условии, что их лица будут закрыты. Однако сюжет вышел без купюр.

В итоге суд решил, что журналист нарушил неприкосновенность частной жизни больных детей, и приговорил Олега Верхотурова к шести месяцам исправительных работ условно. Подобный приговор выносится в крае впервые. Сам журналист полностью признал свою вину.

"Сюжет был о том, что дети выросли и должны пойти в школу, для дома ребенка они уже переростки, но никто эту проблему не решал. Детей перевели в другое учреждение после выхода сюжета, но подробности я уже не помню. Я признал на суде свою вину полностью. Еще полгода назад я решил уйти из журналистики, сейчас мне все равно", — рассказал вчера Олег Верхотуров.

Главный врач Галина Космынина, дававшая разрешение Олегу Верхотурову на съемку, вчера находилась на больничном. Ее заместитель Елена Михалева комментировать решение суда не стала. "Пережить происшедшее главврачу было нелегко. Я звонила на работу, и она мне рассказывала про разборки и в прокуратуре, и в управлении образования края", — заметила госпожа Михалева.
"Если бы Олег сказал, то монтажер закрыл бы лица. Возможно, он забыл о просьбе главврача, а возможно, что главврач изменила свои показания. Я помню этот сюжет. Там есть момент, когда она, обнимая детей, дает интервью — это косвенное подтверждение наших предположений", — заметил директор службы информационного вещания "Прима–ТВ" Сергей Литвинов.

Сейчас в Красноярском крае рассматривается еще одно похожее дело. В апреле прошлого года на красноярском канале ТВК–6 вышла программа Марины Добровольской "Будни", где журналистка рассказала историю об удочеренной девочке, которую регулярно избивала приемная мать. В материале утверждалось, что приемная мать являлась психически больной, а органы прокуратуры, которые должны следить за процессом усыновления и опеки, бездействовали.
Решение суда в отношении бывшего журналиста телекомпании "Прима–ТВ" Олега Верхотурова вступает в силу 16 марта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров