Три объекта Алтайского края попали в новый «черный список» МЧС

15 марта 2007, 16:55, ИА Амител

К потенциально опасным бесхозным гидротехнических сооружений (ГТС) в субъектах России МЧС РФ причислило и три объекта Алтайского края.

Это - пруд-накопитель на Сухом Логу Индустриального р-на г. Барнаула, озеро, обвалованное дамбой в с. Полковниково Косихинского р-на и пруд на р. Таловка в с. Таловка Змеиногорского р-на".

Как сообщает сегодня "Российская газета", на совещании по подготовке к весенним паводкам, прошедшем министерстве по чрезвычайным ситуациям специалисты ГО и ЧС обсуждали последствия, к которым могут привести аномальные погодные условия прошедшей зимы. В частности, говорилось о том, что на большей части России глубина промерзания почвы и толщина льда на реках ниже нормы, а вот уровень воды в реках выше нормы. Теплая зима привела к внесезонному вскрытию рек, из-за чего на многих реках Северо-Западного, Центрального и Сибирского федеральных округов уже образовались заторы.

Кроме того, спасатели прогнозируют, что вскрытие рек и начало ледохода этой весной произойдет раньше среднемноголетних сроков и вызовет много проблем. При этом наиболее проблемно, по мнению МЧС, паводок пройдет на территории Северо-Западного и Сибирского округов, в бассейнах рек Северная Двина (Архангельская, Вологодская области), в Республике Карелия (р. Выг), на р. Енисей ниже Красноярской ГЭС (г. Енисейск, Красноярский край).

Готовясь к паводку, МЧС совместно с минприроды, минпромэнерго, Ростехнадзором, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации провели работу по определению потенциально опасных гидротехнических комплексов.

В их число в этом году попали и три объекта Алтайского края. Между тем, в управалении Росприроднадзора по Алтайскому краю кореспонденту ИА Амител сообщили, что на самом деле бесхозных ГТС около 10-ти.

Наибольшее число потенциально опасных ГТС зарегистрировано в Ростовской и Кемеровкой областях.

Между тем, по признании комиссии, составлявшей этот список, количество бесхозных гидротехнических сооружений (ГТС), представляющих угрозу населению и территориям по сравнению с 2005 годом, сократилось на 21 процент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров