Водители будут платить новые штрафы

15 марта 2007, 17:20, ИА Амител

В пятницу, 16 марта, депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении поправки в Административный кодекс, существенно ужесточающие ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения, - сообщают "Известия".

По словам председателя думского комитета по безопасности Владимира Васильева, стране будет полезно увеличение размеров штрафов в 10-15 раз и расширение перечня статей, карающих лишением прав.

"Законопроект необходим, это продиктовано высокой смертностью на дорогах — в год гибнет более 30 тыс. человек и почти столько же получают ранения. После предыдущего ужесточения наказания за вождение в пьяном виде число погибших сократилось. Мы сберегли 1500 жизней", - отметил Владимир Васильев.

Также, по его словам, по новому законопроекту штат инспекторов ГИБДД будет сокращен, а оставшимся повысят зарплаты.

Первоначальная редакция законопроекта была готова еще в 2006 году и подверглась жесткой критике. В итоге депутаты отказались от намерения ввести системы штрафных баллов, начисляемых за каждое нарушение. Предлагалось водителя, набравшего 10 очков, лишать прав и даже сажать на 15 суток. В новом тексте нет и ареста за неисполнение требования милиционера остановить машину. За не пристегнутый ремень хотели вместо нынешних 50 рублей штрафовать на 500, но пока ограничились 300 рублями.

За проезд же на красный свет или запрещающий жест регулировщика депутаты намерены лишать прав на срок до 4 месяцев или штрафовать на 1500 рублей. А вот за неостановку по требованию придорожного милиционера лишат прав на срок до 2 лет.

На 4 месяца можно будет остаться без прав, если проехаться по тротуару. В принципе ездить по пешеходным дорожкам действительно плохо. Но ведь очевидно, любой гаишник докажет, что водитель, въехав при парковке передними колесами на тротуар, нарушил не правила стоянки, а именно ездил по пешеходной дорожке.

Депутаты отменяют все запреты на эвакуацию и блокировку, а также допускают перемещение машины путем буксировки. Экспертизу на опьянение будут проводить уже не врачи в больнице, а сами гаишники при помощи карманных алкометров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров