Алтайский краеведческий музей с сегодняшнего дня начинает знакомить с историей края в открытках

16 марта 2007, 07:17, ИА Амител

Алтайский краеведческий музей презентует сегодня, 16 марта, серию открыток "Музейный раритет. История края в музейных коллекциях". В подготовке данной коллекции принимали участие не только специалисты государственного краеведческого музея, но и муниципальных - Бийского городского краеведческого музея им. В.В.Бианки, музеев Топчихинского, Тальменского, Залесовского, Павловского районов, музея истории камнерезного дела на Алтае в поселке Колывань, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

- Задача проекта - познакомить жителей и гостей края с бесценными фондами музеев, где хранятся раритеты российского и мирового уровня, - подчеркнул начальник управления края по культуре Анатолий Ломакин.

Всего выпущено 8 тысяч комплектов открыток в 4 наборах. "Народы Алтая" содержит богатый иллюстративный материал о национальном колорите народов, населяющих Алтайский край; "Алтай – серебряный венец России" рассказывает о "серебряном веке" в истории Алтая, занимающего в конце 18 - начале 19 вв. первое место в России по производству серебра, об открытиях на Алтае первого в России пароатмосферного двигателя Ивана Ползунова, а также первой в России чугунно-рельсовой дороги Петра Фролова.

В коллекции "Колывань самоцветная" представлены изображения лучших изделий алтайских камнерезов, являющихся достоянием российских, зарубежных музеев. В свою очередь, набор "Барнаул" рассказывает о почти трехвековой истории столицы края.

Стоит отметить, что проект сотрудников краеведческого музея, посвященный 70-летию края, осуществился благодаря полученному в 2006 году гранту Алтайского края в сфере культуры. На издание наборов открыток из краевого бюджета было выделено 377 тысяч рублей.

Напомним, что Алтайский край по числу музеев и количеству музейных фондов занимает одно из ведущих мест в Сибирском федеральном округе. В крае работают 5 государственных и 66 муниципальных музеев. В прошлом году фонды музеев и картинных галерей края пополнились на 19 тысяч и теперь превышают 600 тысяч единиц хранения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров