11 жителей Алтайского края отмечены высокими наградами и званиями

16 марта 2007, 10:33, ИА Амител

В пресс-службе администрации Алтайского края сегодня сообщили об указах, подписанных Президентом РФ о награждении 11-ти жителей Алтайского края Государственными наградами РФ и присвоении высших профессиональных званий.  

Медалью ордена за заслуги перед Отечеством II степени награждены шестеро.

Раиса Трофимова, первый проректор по учебной работе Алтайской государственной академии культуры и искусств, отмечена за заслуги в развитии культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность. Более 25 лет она возглавляет в вузе кафедру библиотековедения и библиосоциальной работы, которую создала. Раиса Афанасьевна является разработчиком нового направления в подготовке специалистов высшей категории - "социология и психология библиотечной деятельности", "библиосоциальная работа". Она - автор более 70 научных трудов.

Владимир Маслов - заведующий урологическим отделением городской больницы №8 г.Барнаула. Он врач-уролог высшей категории, является автором 17 печатных работ в области урологии и нефрологии. За почти 40 лет работы Владимир Андреевич провел свыше 15 тысяч операций. В отделении, которое он возглавляет, внедряются новые методы диагностики и лечения.

Также этой медалью отмечены четверо жителей Заринска, принимавшие участие в строительстве пятой коксовой батареи. Это начальник участка ООО "Железобетонные конструкции" Александр Чикатуев, машинист автомобильного крана ООО "Управление механизации и транспорта" Владимир Ярошенко, монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций Алексей Михляев (ООО "Строительное управление – Сибстальконструкция") и Николай Штырхунов (ЗАО "Коксохиммонтаж - Алтай").

Александр Чикатуев прошел путь от плотника бетонщика до начальника монтажного участка. За четверть века он принимал участие в строительстве многих социально значимых объектов Заринска и Алтайского края. Передавая свои знания и опыт, он воспитал много строителей.

Владимир Ярошенко работал на строительстве пятой коксовой батареи с 1992 года. Добросовестное отношение и грамотная эксплуатация закрепленной за ним техники - автокрана - позволили Владимиру Ивановичу добиться снижения затрат на ГСМ и запасные части.

Бригаде, которой руководит Алексей Михляев, доверяют объекты повышенной сложности. В его трудовой биографии - строительство на заринском коксохимическом заводе закрытого склада угля, коксосортировки, вагоноопрокидывателя, тракта подачи шихты, кокса и угля и других объектов.

Николай Штырхунов постоянно осваивает новые технологии монтажа в области резервуаростроения. Благодаря его рационализаторским предложениям по изменению схемы прокладки паропровода к коксовой батарее №5 в Заринске сокращены на 20 дней сроки строительства, сэкономлены средства. Он возводил объекты не только в Алтайском крае, но и в других регионах России, в Казахстане. Как шефа-наставника по монтажу металлоконструкций и оборудования Николая Васильевича направляли за границу - в Алжир и Эстонию. Бригадой под его руководством впервые в России и Европе были смонтированы уникальные конструкции резервуаров для нефти объемом свыше 100 тыс. куб. м в Новороссийске.

Еще пяти жителям края присвоены высшие профессиональные звания. За заслуги в научно-педагогической работе и подготовку высококвалифицированных медицинских работников почетное звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации" присвоено Якову Звереву - профессору кафедры фармакологии Алтайского государственного медицинского университета. Яков Федорович - автор более 150 статей и 6 изобретений, посвященных актуальным проблемам современной медицины. Межфакультетская научная лаборатория, укомплектованная по его инициативе современным оборудованием, стала основой создания в 2004 году научно-учебного комплекса по изучению природных лекарственных ресурсов Алтайского края совместно с научно-исследовательским институтом фармакологии СО РАМН.

Преподаватель Барнаульского машиностроительного колледжа Александр Подъяпольский отмечен званием "Заслуженный учитель Российской Федерации". Александр Петрович внедряет в образовательный процесс инновационные технологии, разработал авторские программы по технической механике и деталям машин. Лаборатория технической механики и испытаний материалов, которую он создал, является лучшей в крае. В 2004 году он разработал и внедрил методику введения новой дисциплины для ссузов - "Основы теории старения, изнашивания и надежности машин и механизмов". Его выпускники трудятся на многих предприятиях края, преподают в АлтГТУ.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу почетным званием "Заслуженный работник культуры Российской Федерации" отмечен Владимир Шейн - преподаватель Барнаульского государственного музыкального училища. Он известен как участник и солист ансамбля "Руснари", выступает с сольными концертами. За значительный вклад в художественное образование и эстетическое воспитание подрастающего поколения Владимир Викторович отмечен педагогической стипендией главы администрации края. Его воспитанники становились победителями международных, всероссийских, региональных и краевых конкурсов.

Тракторист-машинист СПК "Русь" Виктор Кохан из Баевского района стал "Заслуженным механизатором сельского хозяйства Российской Федерации". Уважение в коллективе он завоевал благодаря добросовестности, профессионализму, хорошему знанию сельхозтехники. Виктор Дмитриевич - лидер трудовых соревнований района. Например, во время уборочной 2005 года его показатель намолота на комбайне "Нива" составил 11,8 тыс. ц (по хозяйству – 6,5 тыс. ц, по району – 3,6 тыс. ц).

Владимир Брежнев - главный ветеринарный врач СПК "Колхоз Восток" из Каменского района - удостоен звания "Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации". Под его непосредственным руководством была организована работа ветеринарного участка, построены типовая ветеринарная лечебница, аптека, убойный пункт. Несмотря на неоднократную реорганизацию хозяйства, в котором Владимир Николаевич работает более 35 лет, ветеринарная службы была сохранена. Здесь в совершенстве отработана технологическая схема проведения противоэпизоотических мероприятий, что позволяет добиваться высокой сохранности, повышения продуктивности животных и поддерживать устойчивую эпизоотическую обстановку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров