8-летний мальчик из Заринска стал жертвой безалаберности строителей

16 марта 2007, 14:03, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края сообщает подробности уголовного дела по факту гибели в Заринске 8-летнего мальчика. Как сообщил ИА "Амител" помощник прокурора края Валерий Зиястинов, ребенок упал в котлован с холодной водой, и не имел возможности выбраться из него.

Трагедия произошла в ноябре прошлого года. А 1 марта 2007 года Заринским районным судом вынесен приговор в отношении главного инженера ОАО "Хлебная база № 52". Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК РФ – нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По словам начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Алтайского края Юрия Сурикова, 7 декабря прошлого года прокуратурой Заринского района было возбуждено уголовное дело по факту смерти 8-летнего ребёнка, упавшего в вырытый котлован.

В ходе проведения расследования было установлено, что 24 ноября 2006 года в Заринском районе, за бывшим административным зданием на территории ОАО "Хлебная база № 52", производились земляные работы по устранению порыва в системе коммуникаций. По распоряжению и.о. генерального директора ОАО "Хлебная база № 52", в соответствии с должностными обязанностями, указанными работами руководил и непосредственно их исполнял главный инженер предприятия. В результате проведения указанных работ был вырыт котлован глубиной более 2 метров, который из-за неисправности системы водоснабжения наполнился водой.

28 ноября 2006 г. в котловане был обнаружен труп 8-летнего мальчика. Согласно судебно-медицинскому заключению его смерть наступила в результате общего переохлаждения организма.

В соответствии с судебным приговором, главный инженер ОАО "Хлебная база №52" нарушил правила безопасности. По окончанию земляных работ, он не провёл ограждения участка проведения строительных работ, а также его сигнального освещения.

По приговору суда главному инженеру назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с безопасностью и охраной условий труда сроком на 1 год.

Приговор вступил в законную силу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров