С 2006 по 2008 годы в Алтайском крае наблюдают уникальные астрономические явления (фото)

16 марта 2007, 17:33, ИА Амител

19 марта барнаульцы смогут наблюдать частичное солнечное затмение. Почти 70% солнца будет закрыто тенью. Увидеть затмение смогут все жители Алтайского края, но особенно оно будет доступно для жителей Барнаула.

Как сообщили корреспонденту ИА Амител в Барнаульском планетарии, первое касание солнечного и лунного дисков произойдёт, когда Солнце только появится над горизонтом в 7 часов 24 минуты местного времени. Когда Солнце поднимется над горизонтом на высоту 15 градусов, в 8:23 наступит максимальная фаза затмения.

Слева вверху будет сверкать лишь тоненький 20% бриллиантовый серпик, он быстро перекатится через верх чёрной тени Луны и начнёт увеличиваться. В 9 часов 25 минутсолнечный диск полностью освободится от лунной тени. Солнце к этому времени уже поднимется на высоту 23 градуса.

Как сообщили в планетарии, в одном и том же месте солнечные затмения происходят очень редко. Поэтому можно смело утверждать, что в 2006-2008гг. на Алтае сложилась уникальная ситуация. Мы сможем наблюдать подряд 3 солнечных затмения: первое полное уже случилось 29марта 2006г., тогда его наблюдали на закате.

19 марта жители края могут наблюдать второе, частичное затмение.

И 1 августа 2008г. в 18-44 произойдет еще одно полное солнечное затемние. Причем вновь видна будет солнечная корона.

В понедельник специалисты планетария рекомендуют барнаульцам и жителям края потренироваться в наблюдениях этого затмения, "чтобы наблюдения в 2008г. прошли без сучка и задоринки".

Также в планетарии сообщили, что фаза затмения будет достаточно большая, поэтому различные затменные явления, как потемнение дневного света, тени в виде полумесяцев будут хорошо наблюдаться.

Однако, те, кто желает увидеть это явление должны позаботиться о фильтрах для наблюдений. Ими могут стать засвеченные фотоплёнки, закопчённые стёклышки или компьютерные диски.

Для удачных наблюдений нужно найти место, чтобы был открыт горизонт на востоке. Узнать подробнее о том, почему и как происходят затмения, можно в программах Барнаульского Планетария "Необыкновенные небесные явления" и "Парад планет".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров