Сегодня отмечается международный день планетариев

18 марта 2007, 08:10, ИА Амител

18 марта отмечается Международный день планетариев. Его цель – знакомство общественности с деятельностью планетариев и пропаганда астрономических знаний.

Впервые День планетариев был проведён в Италии в 1990г. по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. Его популярность быстро возрастала, и в 1994г. он приобрёл статус международного, когда его поддержали французские планетарии.

С 1995г. День планетариев стали отмечать и в других странах Европы: России, Бельгии, Чехии, Украине, Словакии, Польше. Организацию и проведение Международного дня планетариев в нашей стране координирует Ассоциация планетариев России.

Барнаульский планетарий отмечает этот профессиональный праздник с 1995г. Как сообщили корреспонденту ИА Амител в планетарии, в этот день для посетителей будут представлены информационные выставки "Планетарии России", выставка моделей к конкурсу "Человек и Вселенная", а также планетарские программы. В их числе и дипломанты Всероссийского фестиваля планетарских программ: "Наш космический дом", "В гостях у Гнома - Астронома", "Незнайкина Азбука", "Вселенная глазами Хаббла" и "Полет "Кассини" к Сатурну".

Время работы: с 9 до 17 часов.

В 10-00 вход свободный.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров