Сегодня - День работников бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства

18 марта 2007, 08:34, ИА Амител

Сегодня, 18 марта, отмечается День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства.

Как сообщает портал "Календарь праздников", в Советском Союзе с 1966 года отмечался в четвертое воскресенье июля. Позднее, по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.1988 года № 9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях" День работников торговли был перенесен на третье воскресенье марта. И официально именно в этот день праздник и должен отмечаться.

Однако до сих не только отдельные торговые организации, но даже некоторые региональные властные структуры продолжают отмечать праздник "по старинке" в четвертое воскресенье июля.

В поздравлении главы администрации Барнаула Владимира Колганова, посвященном этому дню, в частности, говорится:

"Сфера деятельности, в которой сегодня заняты миллионы человек, с незапамятных времен находится в самой основе человеческого бытия, определяя уровень развития и степень цивилизованности общества. В Барнауле тысячи человек работают за прилавками магазинов и супермаркетов, торгуют на вещевых и продуктовых рынках, обслуживают потребителей в салонах связи, продают журналы и газеты в киосках. От их труда зависит доходная часть городского бюджета, а торговля, как отрасль, остается одним из главных резервов обеспечения горожан вакантными рабочими местами.

Многие горожане пользуются услугами салонов красоты, прачечных, бань, саун, химчисток, парикмахерских и других предприятий бытового обслуживания населения. Во многом, благодаря их сервису, барнаульцы достаточно высоко оценивают работу персонала сферы быта и качество их услуг.

Совершенно особых слов заслуживает городское ЖКХ. Находясь в стадии реформирования, по сути, на марше, отрасль не потеряла ни одной значимой позиции в части предоставления услуг населению, и минувшая зима показала, что со своим делом коммунальщики справляются профессионально, качественно и добросовестно.

От имени администрации г.Барнаула сердечно поздравляю трудовые коллективы сферы торговли, бытового обслуживания и ЖКХ с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и личного счастья.

Все то, чем вы занимаетесь ежечасно и ежедневно, делается во имя барнаульцев, и городское сообщество по достоинству оценивает ваш нелегкий труд.

С праздником!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров