В Алтайском крае составляется список «опасных» для людей водоемов

17 марта 2007, 08:24, ИА Амител

В этом году паводок на территории Алтайского края должен пройти относительно спокойно. Лишь некоторую опасность представляет возможное резкое повышение температуры, которое способно вызвать активное снеготаяние, разлив рек и подтопление жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках рельефа.

В бюджете Алтайского края предусмотрено 4,6 млн. рублей на предупреждение, ликвидацию чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, и создание материально-технических резервов. В ближайшее время будет подписано распоряжение краевой администрации, согласно которому выделят 2,54 млн. рублей на превентивные противопаводковые мероприятия.

В настоящее время Росприроднадзор Алтайского края осуществляет плановый контроль бесхозных гидротехниченских сооружений (ГТС), которые в период половодья представляют наибольшую опасность для людей. На основе данной проверки Министерством чрезвычайных ситуаций ежегодно составляется список бесхозяйственных ГТС.

В 2007 году в список "опасных" водоемов Алтайского края уже попали 3 объекта. Это пруд-накопитель на Сухом Логу Индустриального района Барнаула; озеро, обвалованное дамбой в с. Полковниково Косихинского района и пруд на р. Таловка в с. Таловка Змеиногорского района. Как сообщает ИА "Регнум - Алтай" со ссылкой на управление МЧС по Алтайскому краю, такие водоемы находятся в ненадлежащем состоянии и потому опасны для людей.

Начальник отдела надзора за водными ресурсами и безопасности гидротехнических сооружений Росприроднадзора по Алтайскому краю Иван Понамарев сообщил, что уже найдено около 10-ти бесхозных ГТС. Но полный реестр по весеннему паводковому сезону 2007 года будет известен только в середине апреля. В настоящий момент комиссия специалистов управления МЧС по Алтайскому краю, Инспекции по контролю в области охраны окружающей среды, Управления Росприроднадзора и некоторых других государственных ведомств объезжают города и села края, чтобы выявить потенциально опасные гидротехнические сооружения.

Как отметили в Инспекции по контролю в области охраны окружающей среды, по сути, потенциально опасны все водоемы. Тем более, количество осадков, резкие перепады температуры и аномально теплая зима способствует наступлению угрожающей ситуации. Тем не менее, по ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", опасными признаются именно бесхозные объекты. Но, как сообщают специалисты Росприроднадзора, такие объекты могут стоять по 20-30 лет и не вызвать ЧП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров