В Барнауле зазвучит орган лишь после полной реконструкции краевой филармонии

17 марта 2007, 10:11, ИА Амител

Председатель управления по культуре Анатолий Ломакин опроверг слухи о том, что орган краевой филармонии окончательно загублен в результате реконструкции Народного дома и не подлежит восстановлению, - сообщает сегодня, 17 марта, "Алтайская правда".

Сердце уникального музыкального инструмента - мотор теперь уже не существующей чешской фирмы – перестал работать еще до начала ремонта здания. На его замену, как сообщало ранее ИА "Амител", был куплен немецкий мотор, но проверить его в работе пока не было возможности. На сегодняшний день орган законсервирован в двойной саркофаг, который вскроют лишь тогда, когда окончательно завершится ремонт в зрительном зале.

- Чтобы привести музыкальный инструмент в строй, наверняка потребуются большие материальные затраты, - сказал Ломакин. - Тем более что об объеме ремонта мы получим представление лишь тогда, когда появится доступ к нему. Возможно, придется заменить пульт или трубы - пока сказать точно нельзя. Но я уверен, что орган и филармония не разделимы, поэтому постараемся сделать все возможное для его восстановления.

Конкретная дата завершения реконструкции Народного дома пока неизвестна, однако Анатолий Ломакин отметил, что сроков сдачи объекта в этом году никто не отменял. Он сообщил, что главные строительные работы заканчиваются, идет внутренняя отделка здания. Предстоит закупка светового и звукового оборудования, мебели.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров