Каким россияне видят будущего президента страны? (опрос ВЦИОМ)

17 марта 2007, 18:06, ИА Амител

ИА "Регнум" приводит данные соцопроса Всероссийского центра изучения общественного мнения  от 3-4 марта 2007 года, который проводился с целью выявить, каким россияне видят будущего президента страны. В опросе приняли участие 1600 респондентов в 46 регионах РФ.

Как показал опрос, 12% россиян часто обсуждают со своими близкими, друзьями, знакомыми тему преемника Владимира Путина; 40% иногда затрагивают в разговорах эту тему, 47% никогда ее не обсуждают, 2% затруднились с ответом. Часто обсуждающих тему преемника больше всего среди респондентов старше 60 лет (17%), меньше всего - среди респондентов от 18 до 24 лет (7%). Что касается типов населенных пунктов, то наиболее близка тема преемника жителям городов с населением от 100 до 500 тысяч человек - там ее часто обсуждают 17% респондентов. Наименее популярна эта тема в селах и в городах с населением более 500 тысяч жителей - там ее часто касаются лишь 10% опрошенных.

Большинство россиян (59%) хотело бы видеть нового президента беспартийным. Лишь 23% полагает, что новый президент должен возглавить крупную политическую партию; 19% затруднились с выбором из этих альтернатив. Сторонников партийного президента больше всего среди электората КПРФ (31%), меньше всего - среди сторонников демократических партий (12%).

Опрошенным также было предложена два варианта действий нового президента - "будет более последовательно, чем Путин, бороться с олигархами, за восстановление роли государства в экономике" и "будет более последовательно, чем Путин, отстаивать принципы экономической свободы, развития бизнеса, неприкосновенность частной собственности". Первый вариант предпочло 64% опрошенных, второй вариант - 26%, и 10% затруднились с выбором. Первый вариант наиболее популярен среди респондентов, определивших свое материальное положение как плохое или очень плохое - среди них за него высказался 71% опрошенных. Второй вариант ближе людям с хорошим и очень хорошим материальным положением - среди них его поддержало 49%.

Опрос также показал, что наибольшее число респондентов ждет от нового президента защиты межнационального мира, а не проведения некой "русской политики". При выборе из двух альтернатив - "новый президент эффективнее, чем Путин, будет проводить политику в интересах русских, их традиций и ценностей" и "новый президент эффективнее, чем Путин, будет защищать межнациональный мир в стране, права граждан всех национальностей, населяющих Россию" - за первую альтернативу высказалось 43%, за вторую - 46%, и 11% затруднились с выбором. Больше всего сторонников "русской политики" нового президента среди людей со средним специальным образованием (46%).

Также опрос показал, что "западников " в России лишь немногим меньше, чем сторонников союза с азиатскими государствами. За то, чтобы новый президент больше, чем Путин, ориентировался на сотрудничество с США и другими странами Запада, высказалось 30%. За развитие союза с Китаем, Индией, другими странами, не принадлежащими к западному лагерю, высказалось 39% опрошенных, и 31% затруднился с ответом. Число сторонников союза с Западом больше всего среди электората демократических партий (47%), "Единой России" (34%) и ЛДПР (32%), меньше всего - среди сторонников КПРФ (15%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров