Бийчане жалуются на работодателей, которые выплачивают зарплату «в конверте»

19 марта 2007, 06:19, ИА Амител

В прокуратуре Бийска прошло совещание представителей администрации города, пенсионного фонда, УВД, налоговой инспекции и других ведомств на совещание, на котором обсуждалась проблема недобросовестных работодателей. Подробности сообщают журналисты ТРК "РИФ".

В последнее время поступает много сообщений от граждан, что тот или иной работодатель должным образом не оформляет работника или выплачивает зарплату, что называется "в конверте". Причем санкции к подобным нарушителям в виде административной ответственности должного эффекта не имеют.

Присутствующие отметили: действия недобросовестных работодателей негативно сказываются на работниках, которые в последствии не получат в полном объеме пенсии. Что касается практики привлечения нарушителей к уголовной ответственности, то ее в нашем городе, пока нет.

По словам заведующей отделом по труду Татьяны Туисовой, многие звонят, жалуются на работодателей, но при этом не хотят даже представиться, боясь преследований со стороны своего начальства.

Начальник центра занятости населения Геннадий Кривченко заявил, что его ведомство провело исследование, в результате выяснилось, что некоторые граждане, состоящие на учете в центре - работают, правда, без оформления. Как отметила Наталья Тайдакова, возможно теперь работодателей, нарушающих закон, будут привлекать к уголовной ответственности, по статье 201 УК РФ, максимальное наказание по которой до 5 лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров