Власти Алтайского края создали электронную торговую площадку

19 марта 2007, 09:40, ИА Амител

В Алтайском крае начинает работать первая виртуальная торговая площадка, - сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.  Участники электронного аукциона будут в режиме реального времени бороться за заключение контракта на оказание услуг по заправке автомобильным бензином и дизельным топливом для учреждений Главалтайсоцзащиты во 2 квартале 2007 года. Как отмечают в Главном управлении экономики и инвестиций края, виртуальные торги проводятся регионе впервые.

Электронная торговая площадка создана на официальном портале государственных закупок Алтайского края. С января она действовала только как опытно-экспериментальная площадка. Программа требовала адаптации к законодательству Алтайского края и специалисты Главэкономики проводили "виртуальные" торги, апробируя ее в тестовом режиме.

Электронная торговая площадка направлена на совершенствование систем размещения государственных и муниципальных заказов на поставки товаров и услуг, - поясняют в Главном управлении экономики и инвестиций. Использование современных технологий позволит обеспечить прозрачность и открытость процесса закупок, создать равные условия участия для поставщиков, а также расширить рынки сбыта продукции алтайских товаропроизводителей и поставщиков, оптимизировать расходы на проведение закупочных процедур. В форме электронного аукциона будет осуществляться размещение заказов на одноименные товары и услуги, если начальная цена контракта не превышает 500 тысяч рублей.

Предприятия на онлайновых аукционах могут проводить закупки на понижение цены. Важное отличие электронных торгов от традиционных конкурсов в том, что они позволяют одному и тому же поставщику изменять сумму контракта по ходу аукциона несколько раз. Электронный аукцион считается оконченным, если в течение одного часа с момента размещения на сайте последнего предложения о цене контракта не поступило ни одного нового, предусматривающего более низкую цену.

Одновременно с введением в действие электронной площадки проводилось обучение государственных заказчиков, поскольку они должны уметь подавать электронную заявку и вести реестр контрактов, - сообщают в Главэкономики. В течение года, в зависимости от того, на какой вид товара проводится аукцион, будет организована учеба для поставщиков данного вида товара или услуги. Это поможет в дальнейшем нашим товаропроизводителям активно участвовать в электронных аукционах, проводимых другими регионами.

Подробные разъяснения по вопросам участия в электронных торгах можно получить в ГУЭИ края, а также на портале государственных закупок Алтайского края. Подробности - в извещении о проведении электронного аукциона http://www.gzalt.ru/static/purchase.html (раздел "Аукционы").

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров