Сообщение ИА «Амител» о вырубке деревьев в Бийске стало поводом для прокурорской проверки и возбуждения уголовного дела

19 марта 2007, 11:54, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края сегодня сообщила, что после опубликованной на сайте ИА "Амител" новости "В Бийске спилили более 20 уникальных для Алтая деревьев, чтобы построить магазин", была проведения проверка, а затем – возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.260 Уголовного кодекса РФ (незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, если эти деяния совершены в значительном размере).

Напомним, в конце января 2007 года в редакцию ИА "Амител" обратился председатель Бийского отделения Международного социально-экологического союза Сергей Белоконь, заявив о том, что на придомовой территории по адресу Васильева, 48, расчищают площадку под строительство, и уже уничтожили более 20 уникальных для Алтайского края пород деревьев.

Жители окрестных домов неоднократно проводили акции протеста, собрали подписи за восстановление разрушенного парка.

И вот теперь прокуратура признала незаконность вырубки. Размер нанесенного ущерба, причиненного застройщиком, оценен в 32 484,8 рублей. "После возбуждения уголовного дела вся сумма ущерба была внесена в бюджет города. Уголовное дело находится в производстве прокуратуры Бийска", - сообщил старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы А. Матюшонок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров