Штрафы за картельный сговор и недобросовестную конкуренцию будут серьезнее

19 марта 2007, 12:47, ИА Амител

Госдума РФ приняла во втором чтении поправки в КоАП, вводящие "оборотные" штрафы за нарушение антимонопольного законодательства. Подробности ИА "Амител" сообщили в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю.


В частности, речь идет о введении "оборотных" штрафов за злоупотребление доминирующим положением, за картельный сговор и недобросовестную конкуренцию.

За принятие поправок проголосовали 383 депутата Государственной Думы, 1 против , 1 воздержался.

В первом чтении законопроект был одобрен депутатами 1 ноября 2006 года. Первоначально правительственный проект поправок предусматривал введения штрафных санкций в размере за злоупотребление доминирующим положением - от 0,5 до 2% и за картельный сговор - от 2 до 4% с оборота компании за год, предшествовавший нарушению.

Однако в процессе обсуждения проекта поправок в КоАП с депутатами, подход к расчету штрафов был уточнен - за нарушение антимонопольного законодательства недобросовестным компаниям придется заплатить от 1 до 15 % от выручки от реализации товара на рынке которого было совершено правонарушение.

Кроме того, в законопроект введены "оборотные" штрафы за недобросовестную конкуренцию, связанную с введением в оборот товаров с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности.

Также, впервые в российское законодательство вносятся положения, предусматривающие отмену наказания для компаний, которые добровольно прекращают свое участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях и сотрудничают антимонопольным органом в расследовании таких правонарушений.

"Мы благодарны всем депутатам и фракциям, поддержавшим поправки в КоАП, которые являются неотъемлемой частью нового антимонопольного законодательства наряду с законом "О защите конкуренции", вступившим в силу 26 октября", - заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев.

Глава ФАС России выразил уверенность, что новая система санкций станет эффективным средством сдерживания и предупреждения нарушений антимонопольного законодательства, что будет способствовать экономическому росту и препятствовать необоснованному росту цен и тарифов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров