В Республике Алтай выявили, что именно из-за ожирения увеличивается заболеваемость сахарным диабетом

19 марта 2007, 15:29, ИА Амител

При анализе диспансеризации населения Горно-Алтайска главный врач ГУЗ "Горно-Алтайский республиканский эндокринологический диспансер" Владимир Родин пришел к неутешительному выводу: каждый второй житель города имеет в той или иной степени ожирение. А это значит, что каждый второй подвержен одному из главных факторов риска развития сахарного диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца и других тяжелых заболеваний, - сообщает официальный портал Республики Алтай.

По мнению Владимира Родина, именно из-за ожирения увеличивается заболеваемость сахарным диабетом.

Особенно она высока в Горно-Алтайске, Майминском, Чемальском, Чойском и Турочакском районах Республики Алтай. На конец прошлого года прирост больных сахарным диабетом составил 16 процентов, т.е. в республике появился 431 новый больной.

В прошлом году непосредственно от сахарного диабета умерло 12 больных. При этом на фоне общей смертности всего из жизни ушло 240 больных, страдавших сахарным диабетом. 35 больных среднего возраста преждевременно вышли на инвалидность.

Что же касается обеспеченности больных диабетом инсулином и таблетками, то в прошлом году она была вполне удовлетворительной, перебоев не было. Правда, с наступлением нового года проблемы все же появились – рецепты по дополнительному лекарственному обеспечению врачи выписывают, как и прежде, а вот в аптеках их не отоваривают. Причину этого доктор Владимир Родин видит в ограничении финансирования по программе ДЛО и техническими сбоями завоза медикаментов в республику, однако уверен, что в ближайшее время эта проблема будет решена.

Главная проблема, по его мнению, кроется в том самом банальном ожирении. А значит, надо каждому следить за своим весом и выполнять в общем-то простые рекомендации - не переедать, вовремя разгружаться, вести активный двигательный образ жизни. Ведь стройному человеку в жизни всегда комфортней, чем грузному.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров