За два месяца 2007 года в Алтайском крае изъято 120 тонн суррогатов алкогольной продукции

19 марта 2007, 16:25, ИА Амител

В Алтайском крае за январь-февраль текущего года было изъято 120 тонн суррогатов алкогольной продукции. Об этом корреспонденту REGNUM-Алтай сообщили в краевом Управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуре.

Так в 2006 году сотрудникам Управления удалось изъять из незаконного оборота в 9 раз больше фальшивой продукции (около 237 тыс. литров), чем в 2005 году. Всего же за год прошедшего года число отравлений уменьшилось на 17% и на 25% зарегистрировано меньше случаев с летальным исходом.

Как отметил начальник краевого Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Вадим Кузнецов, эти данные говорят об улучшении качества алкогольной продукции на рынке Алтайского края. К концу второго квартала 2007 года алкогольный рынок в Алтайском крае восстановится и после кризиса с лицензированием.

На январь 2006 года в крае числилось 8,5 тыс. предприятий. Сейчас спиртосодержащей продукцией торгуют около 5 тыс. компаний. Сокращение розничной торговли алкогольной продукцией произошло после вступления в силу федерального закона об отмене акцизных складов.

По словам Вадима Кузнецова, Алтайский край, в отличие от других субъектов России, прошел "ломку" алкогольного рынка без особых потерь. Так, реализация ликероводочной продукции в прошлом году дала прирост 7%.

Местные оптовые и розничные предприятия к потрясениям оказались готовы. На сегодняшний день в Алтайском крае работает 5 ликероводочных завода и 34 оптовика.

Скоро на прилавках Алтайского края появится вновь большой ассортимент молдавских вин, ввоз которых временно был запрещен. Однако если раньше бутылку вина можно было пробрести за 60 руб., то сейчас она будет стоить 120 рублей. Эти вина будут поставлять 10 производителей, а сертификация состоится на двух уровнях - в Молдавии и России.

Как уже сообщало ИА Амител, в Алтайский край в этом году пришел крупнейший в Сибири дистрибутор алкогольной продукции в сегменте premium и medium.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров