В 2006 году большинство промышленных предприятий Барнаула работали стабильно

19 марта 2007, 15:50, ИА Амител

В 2006 году большинство промышленных предприятий Барнауле работали стабильно, - такие данные приводит пресс-центр городской администрации.

Производственный сектор экономики города состоит из 110 крупных и средних, 1150 малых предприятий и более чем 2,5 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Как отметил на прошедшей коллегии администрации города председатель комитета по промышленности, предпринимательству и вопросам труда Александр Рождественский, стабильная работа большинства крупных и средних предприятий обрабатывающего производства в 2006 года позволила преодолеть негативные тенденции прошлых лет. Так, индекс промышленного производства по полному кругу предприятий города составил 102,9%, по крупным и средним предприятиям обрабатывающих производств – 101,7%, а объеденный с показателями энергетических предприятий – 100%.

За 2006 год крупными и средними предприятиями производственного сектора произведено и реализовано продукции в действующих ценах на сумму 35,4 млрд. руб., что составляет 117,6% к уровню 2005 года, а по полному кругу предприятий, без учета индивидуальных предпринимателей - 40,7 млрд. руб.

Темп роста объема отгруженных товаров собственного производства предприятиями г. Барнаула опережает темпы роста объемов промышленной продукции городов: Кемерово (104,8%), Новокузнецка (106%), Новосибирска (115,3%), но вместе с тем ниже показателей Томска (137,3%) и Красноярска (126,2%) Данный показатель свидетельствует о наличии потенциала для дальнейшего динамичного развития.

Основными видами обрабатывающих производств для города на сегодняшний день являются: производство пищевых продуктов - 23,3%, производство транспортных средств и оборудования 17,7%, производство резиновых и пластмассовых изделий – 14,6%.

Наибольший удельный вес в обрабатывающем производстве города занимают предприятия, расположенные на территории Октябрьского района (35%), далее -Ленинский район (32%), Индустриальный (17%), Железнодорожный (10%) и Центральный район (6%). По индексу промышленного производства Центральный район занимает первое место с показателем 108,7%, затем следует Ленинский район (107,9%), Индустриальный – (102,5%), Железнодорожный (101,1). Октябрьский (96,7%).

Самые высокие темпы развития имеют предприятия стройиндустрии города. Это обеспечено работой БКЖБИ –1 , КЖБИ –2, Стройгаз, завода ячеистого бетона и ряда малых предприятий.

Отмечается также, что в последнее время активно развивается производственная деятельность на малых предприятиях города. Прежде всего, это предприятия, производящие мебель для населения, пластиковые окна, продукты питания. Гибкий подход к постоянно меняющимся условиям хозяйствования позволяет предприятиям малого бизнеса стабильно развиваться, внедрять на производстве новейшие технологии.

Этому способствует работа по реализации соглашения о сотрудничестве между администрацией Барнаула и Алтайским банкомСбербанка России. Так, подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве этих сторон на 2007 год, предусматривающее выделение лимита в размере 500 млн.руб. и ориентированного на поддержку производственного сектора в предпринимательстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров