В Республике Алтай сотруднику милиции вынесен обвинительный приговор за дачу заведомо ложных показаний

19 марта 2007, 18:21, ИА Амител

В Республике Алтай Чойским районным судом осужден за дачу заведомо ложных показаний (часть 1 статьи 307 Уголовного кодекса РФ) заместитель начальника отделения уголовного розыска ОВД Турачакского района.

Как сообщают в прокуратуре Республики Алтай, милиционер являлся свидетелем по уголовному делу в отношении другого сотрудника отдела внутренних дел Турочакского района, скрывшего преступление – кражу. По этому факту милиционер был трижды допрошен: 24 декабря 2004 года в ходе предварительного следствия, 7 апреля и 16 июня 2005 года в ходе судебного заседания Турочакского районного суда. Однако, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, желая ввести орган предварительного следствия и суд в заблуждение, скрыть совершенное его коллегой преступление, чтобы таким образом тот смог избежать уголовной ответственности, милиционер дал заведомо ложные показания по делу в пользу коллеги-преступника.

До вынесения приговора милиционер так и не заявил о ложности данных им показаний. Квалификация преступных действий лже-свидетеля предложенная органами предварительного следствия, а затем поддержанная в суде государственным обвинителем, нашла полное подтверждение в судебном заседании. Сотруднику милиции, давшему ложные показания, судом назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров