Сегодня в Барнауле состоится торжественное вручение благотворительных премий «Фонда культуры Алтая»

20 марта 2007, 08:15, ИА Амител

Сегодня, 20 марта, в Российско-немецком Доме состоится торжественное вручение премий благотворительного фонда "Фонд культуры Алтая".

Премии Фонда культуры Алтая, инициатором создания которого является глава администрации края Александр Карлин, учреждены в декабре 2006 года с целью поощрения наиболее известных деятелей культуры, науки и образования, а также творческой молодежи за выдающиеся достижения в деле сохранения и развития культуры Алтая.

Претенденты на соискание премий Фонда выдвигались по трем номинациям: "Признание" (за вклад в развитие культуры), "Живая старина" (за сохранение традиций народной культуры), "Одаренные преподаватели – одаренные ученики" (за вклад в развитие творческого потенциала края). В итоге из 41 поданной на конкурс заявки экспертным советом были отобраны 9 победителей. В экспертный совет по отбору претендентов на премии вошли заслуженные деятели искусства и культуры, ученые, преподаватели педагогического и классического университетов, академии культуры и искусства, представители управления Алтайского края по культуре.

В 2006 году фонд перечислил на мероприятия по поддержке отрасли культуры более 700 тысяч рублей. На эти средства была профинансирована поездка творческой делегации юных талантов края на V Всероссийские Дельфийские игры в г. Красноярск; для юного скрипача, ныне учащегося специальной школы для одаренных детей при Московской консерватории Антона Семке, приобретен профессиональный инструмент. На средства Фонда проведен I открытый Сибирский фестиваль-конкурс исполнителей на струнных щипковых инструментах "Серебряные струны".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров