Алтайские "справедливопроссы" - об акции "Умри, бюрократ": Справедливость на бумаге есть, а на деле ее нет

20 марта 2007, 11:05, ИА Амител

В рамках акции "Умри, бюрократ", проводимой активистами алтайского отделения партии "Справедливая Россия", состоялся круглый стол с участием членов партии, политиков, бизнесменов, представителей общественности и власти. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе партии.

"Масштабы бюрократизации и коррупции настолько велики, что присутствуют во всех сферах жизни общества. Мы подняли эти вопросы и в тезисах нашей политической платформы. Справедливость на бумаге есть, а на деле ее нет. Власть живет своей жизнью, а народ лишь выживает, существует. Надо привлечь всех жителей страны, все политические силы, чтобы бороться. Мы будем отталкиваться от конкретных примеров и обнажать все случаи несправедливости", такими словами задал тон обсуждению лидер алтайских "справедливороссов" Александр Терентьев.

Профессор Сибирской академии государственной службы Иван Марченко, известный исследователь проблем бюрократии и коррупции, говорил о необходимости и мерах борьбы с бюрократией. "Во-первых, надо повышать профессионализм кадров. Также надо повышать нравственность чиновников и заниматься гуманизацией всей управленческой деятельности (справедливая оплата труда, честный карьерный рост, отбор на управленческие должности самых достойных). В комплексе с этим необходимо осуществлять совершенствовать законодательство, чтобы снизить коррупционную напряженность. Например, снять запреты в отношении критики чиновниками вышестоящего начальства. Также нужно отменить ответственность взяткодателей, иначе мы не сможем осуществлять борьбу со взяточниками".

"Бюрократия, с которой мы сталкиваемся каждый день, изначально заключается в законодательных актах. Необходимы законодательные инициативы, которые снимут бюрократические препоны и избавят народ от очередей, хамства и унижения", - заключил Дмитрий Макаров, руководитель депутатской группы "Справедливая Россия".

"Круглый стол" положил начало общественной дискуссии о проблемах бюрократизации власти, которую потом продолжат члены партии на страницах листовки "Справедливая Россия. Народный контроль". На 29 марта запланирован антибюрократический пикет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров