Признательные показания подозреваемого в краже милиционер из Алейска выбивал кулаками

20 марта 2007, 11:58, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края сообщает обстоятельства уголовного дела в отношении сотрудника милиции из Алейска, осужденного за избиение человека, подозреваемого в совершении кражи.

Это произошло 26 февраля 2006 года: местный житель подал заявление в Алейскую межрайонную прокуратуру, о том, что в этот день в помещении ОВД Алейска он был избит неизвестным ему сотрудником милиции.

По словам Алейского межрайонного прокурора Сергея Киприна, факт применения насилия в отношении заявителя со стороны сотрудника милиции в ходе проведенной проверки нашёл свое подтверждение.

Спустя 2 дня было возбуждено уголовное дело по признакам части 3 статьи 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия.

Было установлено, что участковый уполномоченный лейтенант милиции ОВД Алейска, 26 февраля 2006 года находился на рабочем месте, при исполнении своих служебных обязанностей. После полудня в кабинет был доставлен гражданин, с которого необходимо было взять объяснение по поступившему в милицию сообщению о хищении сотового телефона.

При даче объяснения подозреваемый отрицал свою причастность к краже. Тем не менее, сотрудник милиции решил любым способом раскрыть добиться признания, даже с применением физического насилия. Он нанес несколько ударов кулаками по лицу задержанного, выражаясь в адрес потерпевшего грубой нецензурной бранью.

Подозреваемому был причинён закрытый перелом носовых костей, а также кровоподтек и ушиб мягких тканей в области правого уха, мягких тканей правой брови. Тем самым человек получил вред здоровью средней тяжести.

После окончания предварительного расследования уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в Алейский городской суд.

На момент судебного заседания ретивый лейтенант уже уволился из органов милиции.

В судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия, бывший участковый своей вины не признал и пояснил, что потерпевшего он и пальцем не тронул, а тот якобы сам несколько раз ударился головой о стенку, причинив себе вышеуказанные повреждения.

Приговором Алейского городского суда от 8 февраля 2007 года милиционер был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности в МВД.

Приговор обжалован не был, и уже  вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров