В плодах гранатов, поступивших из Азербайджана, обнаружены стойкие хлорорганические пестициды

20 марта 2007, 13:10, ИА Амител

В Алтайском крае не зарегистрировано фактов содержания в свежих плодах гранатов стойких хлорорганических пестицидов, давно не используемых на территории постсоветского пространства. Но, несмотря на это, специалисты управления Роспотребнадзора при проведении плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий усилили надзор за качеством и безопасностью данной продукции, - сообщили ИА "Амител" в пресс-службе управления.

Дело в том, что, по информации Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, в плодах, поступивших из Республики Азербайджан без документов о качестве и безопасности, обнаружены опасные пестициды. Содержание ДДТ, запрещенного к использованию более 30 лет назад, и ГХГЦ (гексахлорциклогексана), снятого с производства 14 лет назад, превышает гигиенические нормативы в 6-7 раз.

Жителям края рекомендовано требовать предъявления документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продукции, а при их отсутствии - обращаться в Управление Роспотребнадзора для принятия срочных мер. Телефон горячей линии: 24-99-59.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров