Компания «Холидей Классик» планирует продать Гипермаркет «Алтай» в Барнауле

20 марта 2007, 13:15, ИА Амител

Крупнейшие розничные сети сибирского региона — "Кора" и "Холидей Классик" — решили отказаться от девелопмента (деятельность, связанная с развитием территории и преобразованием земель, объектов к новому использованию) торговых центров и сконцентрироваться на рознице, - сообщает сегодня, 20 марта, "КоммерсантЪ".

В частности, "Холидей Классик" выставил на продажу участок в Красноярске и Барнауле.

Генеральный директор компании Алексей Захаров объясняет это решение желанием сосредоточиться на профильном бизнесе — розничной торговле. "Строительство крупных объектов и их управление требуют отвлечения значительных финансовых и организационных ресурсов, которые с большей эффективностью можно употребить для развития сети", — подчеркнул господин Захаров. По словам генерального директора "Холидея", владельца может сменить Гипермаркет "Алтай" в Барнауле площадью около 20 тыс. кв. м, который открылся на территории бывших цехов Барнаульского хлопчатобумажного комбината в начале 2004 года.

По мнению Елены Ермолаевой, директора исследовательской компании RID Analitics, нарастающий в Сибири бум строительства крупных торговых центров может привести к падению ставок и проблемам с подбором арендаторов. В результате рентабельность подобных проектов в руках недостаточно профессионального игрока может упасть. "Например, в Новосибирске только до конца года должны появиться как минимум пять–шесть крупных объектов общей площадью свыше 250 тыс. кв. м, возводимых компаниями, специализирующимися именно на крупноформатных объектах", — указывает эксперт.

Как уже сообщало ИА "Амител", гипермаркет "Алтай" был открыт 20 декабря 2002 года на территории бывшего Барнаульского хлопчатобумажного комбината (пр. Космонавтов, 6).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров