В Алтайском крае задержана партия китайских капсул, содержащих запрещенный препарат «сибутрамин»

20 марта 2007, 14:32, ИА Амител

Сотрудники Алтайской таможни на станции Локоть (село Веселоярск Рубцовского района Алтайского края) при проведении таможенного контроля пассажирского поезда "Бишкек-Новокузнецк" задержали 2 кг китайских капсул, содержащих сильнодействующий препарат "сибутрамин". На территории РФ его реализация запрещена.

Подробности ИА "Амител" сообщила пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт.

Капсулы, являющиеся пищевыми добавками, предназначены для коррекции веса. Их в блистерах и флаконах, уложенные в полиэтиленовый пакет, пыталась провезти через границу РФ 36-летняя гражданка России З., проживающая в Новокузнецке. По словам нарушительницы, она везла их для себя и своих родственников.

Как показала экспертиза, в изъятых капсулах содержится "сибутрамин" - сильнодействующее вещество, запрещенное к распространению на территории РФ.

В отношении гражданки З. возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 (контрабанда) Уголовного кодекса РФ (перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и пр. веществ). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового).

Дело передано в Рубцовскую транспортную прокуратуру.

В Алтайской таможне напоминают, что с 1 января 2007 года в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.02.04 г. № 72 лекарственные средства из режима обязательной сертификации переведены в режим обязательного декларирования соответствия их безопасности. Новая форма государственного контроля, как и прежняя, направлена на защиту российского рынка от недоброкачественных и фальсифицированных медикаментов. Обязанность Федеральной таможенной службы - требовать с 1 января 2007 года при ввозе лекарственных средств предоставления декларации о соответствии, контролировать подлинность предоставленных документов и достоверность содержащихся в них сведений.

Справка:

Из общего количества возбужденных Алтайской таможней в 2006 году уголовных дел 40% (24 дела) составляют дела, возбужденные в связи с контрабандой наркотических и сильнодействующих средств.

В прошлом году был один случай задержания сильнодействующих препаратов – тоже в Рубцовске, на автомобильном пункте пропуска, у гражданина РФ изъяты китайские капсулы, содержащие сибутрамин и метанол. В этом году это первый случай задержания запрещенных сильнодействующих веществ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров