В Алтайском крае зарплата по каждой второй предлагаемой вакансии - ниже 8 тыс. руб

20 марта 2007, 17:01, ИА Амител

В Алтайском крае, согласно данным служб занятости, в настоящее время преобладает спрос на рабочие профессии, в большинстве из которых используется неквалифицированный труд. Каждая четвертая вакансия – с заработной платой ниже прожиточного минимума, а каждая вторая – с оплатой ниже среднекраевого показателя (около 8 тыс. рублей). Эти факторы, безусловно, затрудняют заполнение вакантных рабочих мест, - сообщает краевое Управление государственной службы занятости населения.

В прошлом году на Алтае более 10 тыс. человек попало под сокращение или было уволено с крупных и средних предприятий края.

Только в 22 городах и районах произошло увеличение численности работающих, а в остальных она снизилась. Наибольшее число безработных зарегистрировано в Заринском, Славгородском, Рубцовском, Суетском и Змеиногорском районах. Таким образом, численность неработающих граждан составила 112 тыс. человек, или 8,4% от экономически активного населения. Из них состояли на учете в органах службы занятости населения от 60 до 75% от общего числа безработных.

"Но изменившийся порядок финансирования политики занятости населения с 2007 года дает возможность сделать упор на профессиональное обучение безработных граждан. Это та форма работы, которая дает наибольший эффект, так как предметно ориентированна на трудоустройство", - считает заместитель главы краевой администрации Николай Черепанов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров