Участница online форума высказала недовольство озвучиваемыми SMS-сообщениями на барнаульской "Heart FM"

20 марта 2007, 16:47, ИА Амител

Начальник алтайского управления по печати и информатизации Евгений Нечепуренко провел сегодня online форум, тема которого была посвящена итогам работы СМИ в 2006 году, а также новым медийным проектам.

К 16:40 местного времени чиновник ответил на 10 вопросов (несмотря на заявленное время форума – с 14 до 15 часов, ответы все еще продолжают публиковаться/, - прим. ред.).

Один из вопросов задала Евгению Нечепуренко Юлия. Ее интересовало отношение чиновника к SMS-сообщениям, которые озвучивают ведущие радиостанции – "Heart FM".

В частности, она спросила, почему "радио нашего города" (как они себя позиционируют) - "Heart FM" -постоянно озвучивают смс-сообщения сексуального и пошлого и характера (например "хочу грубого секса. тел...", "две девушки без комплексов ищут парней...", "ищем девченок на ночь...", "зайчик, прости меня. твой пусик.." и т.п.)? Кто-то следит за тем, что выносят в эфир ди-джеи радио? Я не ханжа, но постоянно слышать из эфира радиостанции слащавые, а иногда и грубые предложения, которые ди-джеи даже не удосуживаются корректировать, неприятно. Музыкальная часть этого радио отличная. Heart FM - это радио, которое слушают и старшее поколение, и дети; это радио, которое звучит и в транспорте, и в магазинах, и в домах".

На что Евгений Нечепуренко дал весьма осторожный ответ:

"Казалось бы, решение на поверхности – не хотите слушать переключитесь на другую радиостанцию. Однако, конечно, проблема глубже. Любая радиостанция ориентируется на своих потенциальных радиослушателей и ради популярности некоторые допускают такие "игры в эфире". Всю ответственность за информацию несет главный редактор конкретного СМИ, а в определенных случаях и его учредитель. Надзирающего органа, конечно, нет, но есть сложившиеся моральные, этические нормы, нарушая которые, вряд ли можно добиться признания у аудитории. Если Вы, к примеру, считаете, что в словах ди-джея или журналиста есть признаки оскорбления конкретного лица – обращайтесь в правоохранительные органы. К сожалению, вынужден достаточно сухо ответить на Ваш вопрос. Лично я считаю, что в таких случаях эффективнее обращаться непосредственно на радиостанцию, высказывать свои претензии. Как правило, работники радиостанции, или ее руководство достаточно оперативно и конструктивно реагируют на мнение своих радиослушателей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров