В эти выходные в России стрелки часов будут переведены на час вперед

21 марта 2007, 10:30, ИА Амител

25 марта Россия перейдет на "летнее" время. В Алтайском крае и Барнауле это сбытие в 2 часа местного времени . Стрелки часов будут переведены на один час вперед. "Летнее" время устанавливается на период с 25 марта по 27 октября 2007 г.

Идея перевода стрелок часов для более эффективного использования светлого времени суток принадлежит англичанину Уильяму Уиллетту из графства Кент. Закон же об этом в Великобритании был принят четверть века спустя, в 1908 году.

В России переход на летнее время впервые состоялся в 1917 г., а с 1981 г. летнее время вновь начинает регулярно действовать. Применение летнего времени считается экономически оправданным, а с медицинской точки зрения - безвредным.

Cистемой перехода на летнее время сегодня пользуются более 110 стран мира. Однако в некоторых странах СНГ, в частности, в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане, стрелки не переводят.

Между тем, сообщает газета "Труд", медики считают, что перевод часов отрицательно сказывается на здоровье многих людей.

При этом они утверждают, что переход на "летнее" время человеческий организм воспринимает болезненнее, чем переход на "зимнее". На адаптацию к новому времени требуется около двух недель. Врачи выявили новое заболевание – десинхроноз, то есть нарушение нормальной жизнедеятельности, сообщает АМИ-ТАСС. Это состояние провоцирует депрессии, гипертонические кризы, инфаркты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров