В Республике Алтай готовятся к акции протеста против строительства газопровода «Алтай» в Китай

21 марта 2007, 15:07, ИА Амител

Завтра, 22 марта, в Горно-Алтайске состоятся решающие общественные слушания по техническому обоснованию строительства магистрального газопровода. На них ожидается участие главы РАО "Газпром" Алексея Миллера, представителей разработчиков магистрали из Санкт-Петербурга, властей и общественности Горно-Алтайска и районов. Барнаул будет представлен республиканцами, входящими в "Комитет "Озеро Ая" и представителями экологических организаций. Об этом сегодня заявил председатель исполкома алтайского регионального отделения партии Геннадий Шейда.

По мнению республиканцев, строительство газопровода может нанести непоправимый ущерб природному и рекреационному достоянию Горного Алтая. К тому же он противоречит международным обязательствам России, оттягивает реальную газификацию страны и Сибири в целом.

Лидер алтайских "республиканцев" подчеркнул, что "партия безусловно выступает за газификацию республики, но считает, что это необходимо сделать за счет скорейшего завершения строительства ветки "Бийск - Майма - Горно-Алтайск" уже к 2008г.

Он также подчеркнул, что "республиканцы" не возражают и против строительства самого газопровода "Алтай". Однако, по их мнению, он должен пройти через г. Рубцовск.

К сожалению, отмечают в партии, это направление не получило должной поддержки в администрации края, хотя интересы газификации этой части региона диктуют обратное.

Несмотря на то, что сельские районы РА уже поддержали идею строительства газопровода, республиканцы еще надеются, что общественность сможет повлиять на принятие решения по окончательному маршруту газопровода. "Удалось же убедить Путина перенести нефтепровод на 500 км от Байкала и не допустить гибели уникального региона", - резюмировал республиканец.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров