Барнаул подарил Республике Алтай символичную скульптуру

21 марта 2007, 17:01, ИА Амител

Хорошо знакомая жителям Барнаула деревянная скульптура алтайца с сарлыком, победившая в 2004 году в городском фестивале деревянных скульптур и долгое время украшавшая парк возле Октябрьской площади, поменяла свое "место жительства", - сообщает сегодня, 21 марта, - "Маркер экспресс".

В прошедшие выходные скульптура была подарена от Барнаула Республике Алтай.

Идея подарить батыра Горному Алтаю возникла у автора скульптуры давно. Когда отмечалось 250-летие добровольного вхождения алтайского народа в состав России, Парфенов отправил письмо губернатору Карлину, в котором предложил подарить на юбилей соседям скульптуру алтайца. Через какое-то время скульптору перезвонили из краевого комитета по культуре и переспросили, действительно ли он хочет подарить скульптуру и за это не хочет никакого вознаграждения. После утвердительного ответа заметили, что подарок достойный и подумают, как и когда его лучше вручить.

Так как в крае задумались надолго, Александр Парфенов подкинул свою идею городской администрации. Добро города было получено и через несколько дней батыр уже стоял на крыльце нового национального театра в Горно-Алтайске.

Церемония торжественного вручения подарка из Барнаула состоялась на открытии первой специализированной выставки "Алтайстрой-2007"

- Я считаю, это уже не вторая, а третья жизнь дерева, - говорит скульптор Александр Парфенов. – Здесь было ощущение попадания скульптуры в нужное место, как в свое место попал мой деревянный лев, перекочевав из сквера на Октябрьской площади в зоосад парка Индустриального района Барнаула. Я сторонник идеи "освобождать полки" от старых, пусть даже очень прекрасных вещей для рождения нового. На месте алтайца может появиться что-то лучшее.

В городской администрации уверяют, что следующий фестиваль деревянных скульптур обязательно подарит Барнаулу новые эксклюзивные работы городских мастеров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров