По итогам 2006 года наибольшие убытки понесли Моторный завод, «Алтайэнерго» и Барнаултрансмаш

22 марта 2007, 06:28, ИА Амител

На прошедшем заседании коллегии администрации Барнаула в числе прочих были рассмотрены и некоторые проблемы производственного сектора города. В частности было озвучено, что одной из важнейших задач городской администрации на сегодняшний день является создание благоприятных условий для формирования конкурентоспособного, динамически развивающегося производственного комплекса краевой столицы, - отмечает пресс-центр администрации Барнаула.

Производственный сектор экономики города представлен 110 крупными и средними, 1150 малыми предприятиями и более чем 2,5 тысячами индивидуальных предпринимателей.

Комитет по промышленности, предпринимательству и вопросам труда регулярно проводит оценку динамики индекса промышленного производства, влияния на него производств предприятий по видам экономической деятельности, их доли в общем объеме промышленного производства города, а так же работы каждого отдельно взятого предприятия, его планы, перспективы и проблемы.

К сожалению неудовлетворительным остается финансовый результат работы крупных и средних предприятий: убытки составляют – 1 млрд. 260 млн. руб. Наибольшие убытки у Моторного завода, "Алтайэнерго", Барнаултрансмаша. Сложной остается ситуация на "Барнаульском геофизическом заводе", здесь предусматривается сокращение численности работников, под вопросом получение оборонного заказа. Непростая ситуация на "Алтайском заводе агрегатов" и "Алтайском заводе топливных насосов" в связи с сокращением заказов на продукцию от "Алтайского моторного завода".

Одной из проблем остается дефицит кадров рабочих профессий. Наиболее востребованными для замещения свободных рабочих мест являются рабочие высокой квалификации. Из 3096 вакансий заявки на квалифицированных рабочих составили 70%.

С целью решения обозначенных проблем в производственном секторе города определены перспективные задачи на 2007-2008 гг. в оказании помощи и содействия предприятиям:

в реализации инвестиционных проектов, предусмотренных краевой целевой программой развития промышленного производства на 2007-2008 годы; в решении административно-хозяйственных и социальных проблем; реализации и внедрении на предприятиях инновационных технологий через деятельность Научно-технического Совета; создании объектов малой энергетики на предприятиях города; привлечении предприятий к участию в решении общегородских проблем путем их рассмотрения на Совете директоров предприятий города и заседаниях Союза промышленников и предпринимателей Алтайского края и др.

Предполагается также совместно с налоговыми инспекциями и администрациями районов города провести анализ производственной деятельности индивидуальных предпринимателей, организовать их отчетность в крайстате.

Планируется, что совместно с Союзом промышленников Алтайского края будут подготовлены предложения по совершенствованию законодательства в части поддержки промышленного производства.

Кроме того, на коллегии была отмечена необходимость развития совместно со службой занятости системы подготовки кадров рабочих специальностей для нужд предприятий города, а при содействии АлтТПП - организации участия предприятий в различных торгово-экономических миссиях, - подчеркивает пресс-центр городской администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров