Алтайские сельхозтоваропроизводители, закупившие в этом году новую технику, могут рассчитывать на помощь краевого бюджета

22 марта 2007, 09:48, ИА Амител

В Алтайском крае утвержден порядок предоставления хозяйствам в 2007 году краевых средств на техническое перевооружение, - соответствующее постановление подписал глава администрации края Александр Карлин.

Как сообщили в пресс-службе администрации Алтайского края, такая форма государственной поддержки сельхозпредприятиям, приобретающим новую технику, оказывается в регионе второй год.

В 2006 году по краевой целевой программе "Техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края" из регионального бюджета на возмещение части стоимости техники было выделено 120 млн. рублей. На условиях компенсации части затрат сельхозпредприятиями приобретена 501 единица техники и оборудования на сумму 864 млн. рублей. Благодаря краевой целевой программе машиннотракторный парк пополнился 138 зерноуборочными комбайнами, 72 кормоуборочными комплексами, 118 тракторами. Кроме того, было куплено 89 посевных, почвообрабатывающих комплексов, 59 наименований оборудования для молочного животноводства, 25 единиц техники для возделывания сахарной свеклы.

Согласно документу, на субсидии из краевого бюджета имеют право сельхозтоваропроизводители, купившие в 2007 году новую сельхозтехнику и оборудование отечественного и импортного производства для молочного животноводства. Кроме того, на такую помощь в этом году могут рассчитывать хозяйства, которые в 2006 году приобрели оборудование для молочного животноводства (в рамках нацпроекта), свеклоуборочные комбайны и сельхозмашины.

В программе могут принять участие зарегистрированные на территории края организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, производящие, перерабатывающие и реализующие сельхозпродукцию, у которых в общем доходе доля от реализации этой продукции составляет не менее 70 процентов в течение календарного года. Субсидированию подлежат расходы, связанные с приобретением техники и комплекса машин для возделывания сельхозкультур общей стоимостью свыше 400 тыс. рублей, оборудования для животноводческих ферм стоимостью свыше 250 тыс. рублей за счет всех источников финансирования (собственные и заемные средства, финансовая аренда (лизинг) у поставщиков, обеспечивающих предпродажную подготовку, гарантийное и сервисное обслуживание.

Хозяйства имеют право на получение субсидий при отсутствии просроченной задолженности по лизинговым платежам; наличии посевных площадей зерновых или кормовых культур не менее 500 гектаров. Для тех, кто собрался покупать свеклоуборочный комбайн отечественного производства посевная площадь сахарной свеклы с учетом подготовленных паров должна быть не менее 100 га, при покупке комбайна импортного производства - не менее 300 га.

Решение о предоставлении компенсации принимает краевая межведомственная комиссия. Для получения субсидий на техническое перевооружение сельскохозяйственного производства руководитель хозяйства должен написать соответствующее заявление, представить на рассмотрение комиссии пакет документов.

При отборе хозяйств комиссия будет руководствоваться такими критериями, как развитие свеклосахарного производства, укрепление кормовой базы и развитие животноводства, внедрение прогрессивной технологии возделывания сельхозкультур и производства животноводческой продукции.

Как отметили в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края, самые большие ставки компенсации - 20 процентов от стоимости приобретенной техники и оборудования - будут предоставляться тем, кто приобрел тракторы алтайского производства, а также кормоуборочные комбайны, комплексы кормоуборочных машин, свеклоуборочную технику, оборудование для молочного животноводства, установки и аппараты дождевальные и поливные, насосные станции.

Компенсация 15 процентов стоимости предусматривается на приобретении колесных тракторов и сельхозмашин, используемых при возделывании сахарной свеклы и на заготовке кормов, посевных комплексов и тракторов тягового класса от 5 тонн, свеклоуборочных комбайнов стоимостью свыше 7 млн. рублей. На зерноуборочные комбайны, посевные комплексы и тракторы тягового класса от 3 тонн для организаций, участвующих в реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", предусматривается ставка в размере 10 процентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров