Чтобы не оставить жителей Белокурихи без света в период паводка, энергетики перенесут ЛЭП из зоны подтопления

22 марта 2007, 12:53, ИА Амител

Центральная паводковая комиссия ОАО "Алтайэнерго" начала выборочные проверки филиалов электросетей. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе энергокомпании.

На этот раз готовность к прохождению паводковых вод коснутся шести филиалов энергокомпании из девяти. Паводковая комиссия, которая создана по приказу и.о. генерального директора Алексея Андронова и которую возглавляет технический директор Виктор Мещеряков, посетит такие филиалы как Центральные, Западные, Северные, Северо-Восточные, Восточные и Белокурихинские электрические сети. Будет проверена готовность электрических сетей к надежной работе во время паводка, наличие аварийного запаса материалов и оборудования для оперативной ликвидации возможных повреждений.

В настоящее время во всех филиалах ОАО "Алтайэнерго" выявлены места возможного подтопления подстанций 35-110 кВ, подмыва опор ВЛ 10-110 кВ, разработаны противопаводковые мероприятия, подготовлены плавстредства и откачивающие насосы. По словам технического директора Виктора Мещерякова, наиболее проблемным в целом по краю оказалось положение ВЛ 110 кВ "Смоленская-Курортная" (зона ответственности Белокурихинских электрических сетей):

- Здесь река Песчаная подмыла берег, и сейчас расстояние от реки до одной из высоковольтных опор около девяти метров. Чтобы избежать повреждения опоры и нарушения электроснабжения потребителей, было принято решение о выносе линии из зоны подтопления. Завезены все необходимые материалы, подрядная организация "Алтайсельэлектросетьстрой" приступает к работам в понедельник, 26 марта.

Будет перенесено полтора километра этой высоковольтной линии, все работы закончатся до 10 апреля. Для того, чтобы обезопасить этот участок, мы затратим 5 (пять) млн. рублей. Потребители никаких неудобств не испытают: на то время, что потребуется электрикам для врезки нового участка, линия будет перезапитана по резервному источнику.

Для справки:

 ОАО "Алтайэнерго", компания под управлением ОАО "МРСК Сибири", имеет одни из самых протяженных электрических сетей в стране - около 74399 километров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров