В борьбу за "президентский миллион" вступили 164 алтайские школы

22 марта 2007, 13:20, ИА Амител

В Алтайском крае на победу в конкурсе инновационных образовательных учреждений претендуют 164 школы.  Как поясняют в управлении края по образованию и делам молодежи, в текущем году на конкурс общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные технологии в рамках нацпроекта "Образование", поступило 196 заявок. После проведения технической экспертизы представленных документов к участию было допущено 164 школы: 52 городских и 112 сельских.

Например, в конкурсе участвуют по пять школ из Бийского и Тюменцевского районов, по четыре школы – из Алейского, Алтайского, Бурлинского и Чарышского, по три – из Завьяловского, Заринского, Кулундинского, Курьинского, Рубцовского, Усть-Калманского, Усть-Пристанского, Целинного. Самое большое число претендентов на получение премии среди городских школ Барнаула (22 общеобразовательных учреждения) и Бийска (9 общеобразовательных учреждений).

В этом году, как и в прошлом, по 1 млн. рублей в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" получит 61 школа края (21 городская и 40 сельских), внедряющая инновационные образовательные технологии. Эти средства предназначаются для приобретения лабораторного оборудования, программного обеспечения, модернизации материально-технической и учебной базы образовательных учреждений, повышения квалификации педагогических работников.

В начале апреля, - сообщают в управлении, - будут сформированы рейтинги участников, на основе которых комиссия определит победителей. В состав экспертной комиссии, которая будет оценивать инновационные программы участников конкурса, входят представители совета ректоров вузов, городского родительского совета, ассоциаций лучших учителей школ Алтая, представители алтайской краевой организации профсоюзов работников образования и науки и других общественных организаций.

Проведение в крае конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, осуществляется согласно постановлению, подписанному главой администрации края Александром Карлиным. Координацию всей работы по проведению конкурсного отбора осуществляет краевая рабочая группа по реализации приоритетного национального проекта "Образование", которую возглавляет заместитель главы администрации края Николай Черепанов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров