Если православной церкви вернут ее имущество, барнаульская администрация будет снимать в аренду здания у епархии

22 марта 2007, 15:36, ИА Амител

В бюджете Барнаула нет средств, чтобы строить отдельное здание для комитетов администрации, которые сейчас располагаются в здании по улице Ленина, 17 – сообщил сегодня корреспонденту ИА "Амител" заместитель главы администарции города Игорь Савинцев.

По его словам, если Правительство РФ примет законопроект о передаче в собственность церкви имущества религиозного назначения, возможно Барнаульская администрация и епархия поменяются местами: администрации придется просить епархию сдать ей в аренду на какое-то время часть здания, расположенного по адресу Ленина, 17. Вместе с тем вице-мэр отметил: "Пока закон окончательно не утвержден, принимать решения по нему рано. Посмотрим, какова будет окончательная редакция этого закона".

Также Игорь Савинцев сообщил, что сейчас Барнаульская и Алтайская епархия получила в безвозмездную аренду до 2011 года часть здания, расположенного по адресу Ленина, 17. Постановление об этом было подписано главой города вчера.

До этого момента Барнаульская и Алтайская Епархия снимала в аренду в городской администрации 440 квадратных метров в этом здании, оплачивая 20 % от арендной ставки. В январе епископ Барнаульский и Алтайский Максим обратился в городскую администрацию с просьбой предоставить епархии гарантии ее долгосрочного пребывания в этом здании, чтобы она могла без опаски вложить свои средства в его ремонт. Савинцев отметил, что решение об удовлетворении этого прошения было принято сразу. Однако документ должен был пройти процедуру оформления, которая заняла месяц.

Как уже сообщало ИА Амител, в правительстве разрабатывается федеральный законопроект о передаче православной церкви зданий, ранее ей принадлежащих. По словам благочинного барнаульского округа отца Александра, в епархии эту новость восприняли с радостью.

- Большей частью своей собственности церковь распоряжается на правах безвозмездной и бессрочной аренды. Но с годами условия аренды меняются, а оформление имущества в собственность дает твердые гарантии, - объясняет отец Александр. - Это нововведение воспринимается нами только как возможность вернуть епархии строения, которые когда-то были отняты у церкви. Например, в Барнауле есть два подобных здания. Во-первых, это Кресто-Воздвиженский храм, в котором сейчас находится планетарий. Во-вторых, это здание бывшего духовного училища, где располагается несколько комитетов администрации города. Не так давно епархии передали в аренду лишь цокольный этаж.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров