Более 1,5 тыс. детских учреждений и молодежных организаций получили доступ к Интернету в рамках DATA-Центра

22 марта 2007, 18:22, ИА Амител

В Алтайском крае открылся первый в Сибири DATA-Центр информационных электронных образовательных ресурсов. Как сообщает пресс-служба администрации Алтайского края, основное назначение центра – хранение информационных и электронных образовательных ресурсов, обеспечение доступа к ним в сети Интернет.

Благодаря DATA-Центру более полутора тысяч образовательных учреждений края - школы, детские дома, дома-интернаты, краевые детские, юношеские и молодежные организации, учреждения начального и среднего профессионального образования – получат возможность бесплатно размещать свои сайты в глобальной информационной сети. Также в этом году учебные заведения края будут обеспечены корпоративной электронной почтой.

"Подключение школ к сети Интернет создает возможность к дальнейшему их развитию и в целом приведет к качественным системным изменениям в образовательной сфере края", - отметил на открытии центра начальник управления края по образованию и делам молодежи Юрий Денисов. Так, в ближайшее время на площадке DATA-Центра планируется приступить к развертыванию краевого образовательного портала, который будет использоваться в качестве единой точки входа в информационную среду для всех участников образовательной деятельности.

Центр создан при поддержке управления края по образованию и делам молодежи в рамках реализации краевой целевой программы "Развитие единой образовательной среды Алтайского края на 2006-2010 гг.". В соответствии с этой программой осуществляется информатизация образования в Алтайском крае. На оснащение центра, который работает на базе Алтайского государственного технического университета, из федерального бюджета в 2005-2006 году выделено около 6 млн. рублей, а также направлены краевые средства.

Региональный DATA-Центр соответствует мировым требованиям, предъявляемым к современным центрам обработки данных. Система обеспечивает доступ к образовательным ресурсам ежедневно в круглосуточном режиме.

Как отмечают в управлении края по образованию и делам молодежи, в текущем году в рамках информатизации школ продолжится выполнение проекта "Сетевая школа - сетевой город - сетевой край". Он предусматривает установку программного обеспечения, которое позволяет создать в школе единую информационную среду.

К примеру, родители об успеваемости своего ребенка смогут узнать через sms-сообщения, которые будут рассылаться автоматически. Этот проект начат еще в 2005 году в гимназии №42 Барнаула и лицее "Эрудит" Рубцовска. В 2006 году к его реализации подключился еще ряд школ Барнаула, Бийска, Рубцовска и Белокурихи, в этом году к ним присоединятся школы Родинского и других районов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров