Кто в Алтайском крае заслужил государственные награды РФ и почетные звания? (биографические справки)

23 марта 2007, 11:05, ИА Амител

На официальном сайте администрации Алтайского края опубликованы краткие биографические справки о 12 жителях Алтайского края, награжденных государственными наградами РФ и отмеченных почетными званиями РФ.

Ими отмечены специалисты самых различных отраслей - преподаватели, ветеринарный врач, тракторист, ученые, руководители медицинских учреждений, органов власти.

1. Краутер Владимир Федорович (орден Почета), 1946 года рождения, глава Поспелихинского района. Знающий, принципиальный руководитель, умелый организатор. Благодаря проведению грамотной инвестиционной политики Поспелихинский район наращивает объемы производства промышленной продукции, стабилизируется финансовое состояние предприятий района, вследствие чего происходит увеличение поступления налоговых платежей, создаются условия для строительства и благоустройства в районе. В районе завершается сооружение больничного комплекса, наращиваются темпы строительства индивидуального жилья, на протяжении ряда лет район становился победителем краевого трудового соревнования среди районов агропромышленного комплекса Алтайского края за достижение наивысших производственных показателей по отраслям сельскохозяйственного производства.

Жители района по достоинству оценили деловые качества и опыт Владимира Федоровича, трижды избрав его главой района (1996, 2000, 2004).

2 . Шипунов Валерий Иванович (орден Дружбы), 1954 года рождения.

Валерий Иванович работает в санатории Центросоюза на протяжении 28 лет, последние 9 лет является его директором.

За время работы Шипунов В.И. внес большой личный вклад в развитие и совершенствование деятельности здравницы, обеспечил полную реконструкцию спальных корпусов, пищеблока, создана уникальная лечебно-диагностическая база, предоставляются широкие возможности для лечения, оздоровления и активного отдыха. Санаторий последние 5 лет занимает призовые места среди организаций Центросоюза РФ, а также является лидером среди здравниц города Белокурихи. Ежемесячно в санатории проходят лечение кооператоры Алтайского края, Казахстана, Тюмени, Иркутска, а также более 5 тысяч граждан России, Казахстана, Белоруссии, Германии, Франции, Испании, Швейцарии.

На протяжении нескольких созывов он избирается депутатом городского совета и эффективно работает во главе постоянной комиссии по экологии, охране здоровья, образованию, спорту и социальным вопросам.

В 2002 году награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за многолетний труд в лечебно-оздоровительной отрасли.

3. Вшивков Владимир Антонович (медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени), 1945 года рождения. Стаж работы 38 лет, стаж работы в коллективе 34 года.

За время работы в ФГУП "Барнаульское специальное конструкторское бюро "Восток" Вшивков В.А. принял участие в успешно законченных трех научно-исследовательских и шести опытно-конструкторских работах, из них в пяти в качестве главного конструктора.

Имеет авторское свидетельство на изобретение, два внедренных в производство рационализаторских предложения и свидетельство на полезную модель.

В сжатые сроки коллектив освоил современную технологию проектирования радиоэлектронной аппаратуры с применением цифровой обработки сигналов и успешно закончил разработку современного цифрового демодулятора. В процессе государственных испытаний были отмечены широкие функциональные возможности и высокий научно-технический уровень разработанного изделия.

За безупречный труд неоднократно поощрялся Почетными грамотами предприятия (1975, 1976, 1980), присваивалось звание "Лучший по профессии" (1986), в 1991 году награжден медалью "Ветеран труда", а в 1995 году – значком "Почетный радист".

4. Трофимова Раиса Афанасьевна (медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени), 1948 года рождения. Общий стаж работы 42 года, стаж работы в коллективе – 30 лет. Раиса Афанасьевна создала в вузе кафедру библиотековедения и библиосоциальной работы, которую возглавляет более 25 лет.

Ею подготовлено свыше трех тысяч специалистов высшей квалификации, 10 кандидатов и два доктора наук.

Р.А. Трофимова имеет более 70 научных трудов.

Под ее непосредственным руководством за период с 2000 по 2005 год в вузе открыто 5 новых специальностей, успешно прошедших лицензирование и аккредитацию Министерством образования и науки РФ.

На базе Алтайской Академии культуры и искусств, при активном участии Раисы Афанасьевны, в 2004 году образован Западно-Сибирский университетский округ художественного образования, культуры и искусства.

За заслуги в области культуры и образования Р.А. Трофимова имеет благодарности Министерства культуры РФ (2000) и Министерства образования и науки РФ (2004).

5. Маслов Владимир Андреевич (медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени), 1946 года рождения. Общий стаж работы 38 лет. Трудовую деятельность начал в 1970 году.

С 1987 года Владимир Андреевич работает заведующим урологическим отделением муниципального учреждения здравоохранения "Городская больница № 8". Отделение функционирует на 60 коек, оказывается плановая и экстренная урологическая помощь населению города Барнаула, а при необходимости – края.

Владимир Андреевич в год консультирует до 3000 больных, а за период с 1970 по 2006 год им проведено более 15 тысяч операций. В отделении внедряются новые методы диагностики и лечения больных.

Он является автором 17 печатных работ.

За заслуги в области здравоохранения и урологии в 1997 году Маслову В.А. присвоено почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации".

6. Зверев Яков Федорович (почетное звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"), 1951 года рождения.

Стаж работы – 28 лет. С 1986 года по 1989 и с 2001 года по настоящее время Зверев Я.Ф. работает деканом фармацевтического факультета Алтайского государственного медицинского университета. Результаты последних лет показали высокий уровень подготовки выпускников факультета. Подготовлено более 2000 провизоров, что в значительной степени позволило решить проблему лекарственного обеспечения населения Алтайского края, в чем большая заслуга профессора Зверева Я.Ф.

Яков Федорович автор более 150 статей и 6 изобретений, посвященных проблемам современной медицины.

Активно занимается подготовкой научных кадров. За последние 5 лет под его руководством выполнены 2 докторские и 4 кандидатские диссертации, посвященные проблемам фармакологии и нефрологии.

Он является инициатором налаживания научных контактов с фармацевтической компанией ЗАО "Эвалар" (г. Бийск).

Награжден нагрудным знаком "Отличник здравоохранения" (2000).

7. Брежнев Владимир Николаевич (почетное звание "Заслуженный ветеринарный врач РФ"), 1946 года рождения. Общий стаж работы 35 лет. 32 года работает главным ветеринарным врачом хозяйства, которое в 2002 году реорганизовано в сельскохозяйственный производственный кооператив "Колхоз "Восток".

Под непосредственным руководством Владимира Николаевича в хозяйстве отработана технологическая схема проведения противоэпизоотических мероприятий, что позволяет добиваться высокой сохранности, повышения продуктивности животных и поддерживать устойчивую эпизоотическую обстановку.

Организована работа лечебно-санитарного пункта. Эффективность лечения составляет 87 – 94 %, что снижает экономические затраты на выращивание телят на 183 тыс. руб. в год.

Владимир Николаевич награжден Почетной грамотой Администрации Алтайского края (2002), Благодарственным письмом главы Администрации края (2002) , в 1995 году - Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ.

8. Кохан Виктор Дмитриевич (почетное звание "Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации"), 1951 года рождения, начал трудовую деятельность в 1968 году рабочим совхоза "Баевский", который в 2003 году реорганизован в СПК "Русь". Стаж его работы в этом хозяйстве 37 лет. Зарекомендовал себя добросовестным, хорошо знающим сельскохозяйственную технику, работником.

Виктор Дмитриевич ежегодно является лидером трудового соревнования района. За трудовые успехи награжден Почетной грамотой администрации района в 2004 году и Почетной грамотой Администрации края в 2005 году.

9. Подъяпольский Александр Петрович (почетное звание "Заслуженный учитель Российской Федерации"), 1949 года рождения.

Трудовую деятельность начал в 1971 году в Бийском механико-технологическом техникуме. С 1976 года и по настоящее время работает преподавателем в Барнаульском машиностроительном колледже, имеет высшую квалификационную категорию преподавателя.

За 35 лет работы у Александра Петровича обучилось около 10000 студентов, которые востребованы на предприятиях города и края. Он является автором нескольких сборников по дисциплине "Техническая механика", и методических пособий.

По итогам работы в 2001 году признан лучшим классным руководителем, в 2005 году – лучшим преподавателем.

Награжден в 2000 году нагрудным знаком "Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации".

10. Шейн Владимир Викторович (почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации"), 1954 года рождения. Общий стаж работы более 24 лет.

Владимир Викторович работает в Барнаульском музыкальном училище с 1990 года в должности преподавателя отделения народных инструментов.

Большое количество студентов, обучающихся у Шейна В.В., являются победителями международных, всероссийских, региональных и краевых конкурсов.

За время работы в училище подготовил большое количество специалистов, которые успешно работают в сфере культуры и искусства преподавателями, руководителями творческих коллективов и учреждений. Многие из них успешно продолжают обучение в профильных высших учебных заведениях искусства, в Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, Российской академии музыки им. Гнесиных.

Его деятельность была неоднократно отмечена дипломами жюри городов Барнаула, Бийска, Рубцовска, Санкт-Петербурга, Кемерово, кроме того он имеет различные поощрения от администрации училища, комитета администрации края по культуре и туризму, главы Администрации Алтайского края и Министерства культуры Российской Федерации.

11. Шурыгин Иван Иванович (почетное звание "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации"), 1964 года рождения.

Шурыгин Иван Иванович имеет общий стаж работы 24 года, из них 18 лет возглавляет комитет по физической культуре и спорту администрации города Заринска.

За это время в городе подготовлено свыше 30 мастеров по различным видам спорта.

Большое внимание Шурыгин И.И. уделяет вопросам обеспечения массовости занятий физкультурой и спортом. На базе ОАО "Алтай-кокс" создан спортивный клуб "Коксохимик", открыт физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов. В городе Заринске работает детско-юношеская спортивная школа (свыше 1000 учащихся).

В 2005-2006г. город Заринск стал победителем летних и зимних Олимпиад среди малых городов Алтая.

В городе активно реализуется программа развития физкультуры и спорта на 2001-2008гг.

Неоднократно поощрялся Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации города Заринска, комитетом по физической культуре и спорту Администрации Алтайского края, награжден знаком "Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации".

12. Дугин Сергей Иванович (почетное звание "Заслуженный экономист Российской Федерации"), 1956 года рождения. Общий стаж работы более 26 лет, стаж работы в отрасли 18 лет.

Трудовую деятельность начал в 1973 году рабочим совхоза "Дмитровский" Благовещенского района.

В системе государственного социального страхования работает с октября 2001 года. Им проведена работа по совершенствованию структуры регионального отделения, что позволило добиться улучшения экономических показателей по основным направлениям деятельности отделения Фонда.

Доходы бюджета отделения Фонда выросли за последние два года на 20,2 %, увеличились внутрибюджетные поступления. Дефицит бюджета отделения сократился в 5,7 раза.

Значителен личный вклад Дугина С.И. в реализацию социально-демографических программ.

В региональном отделении действует четкая и отлаженная система обеспечения граждан льготных категорий санаторно-курортными путевками, техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.

В 2001 году Дугин С.И. награжден знаком "Отличник финансовой работы", в 2003 году – Почетной грамотой Фонда социального страхования Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров