Власти Барнаула пытаются решить проблемы очистки города от мусора

23 марта 2007, 12:04, ИА Амител

Барнаульский полигон твердых бытовых отходов исчерпал свои возможности. Об этом заявил вице-мэр города Юрий Петров. Сейчас власти Барнаула пытаются найти решение этой проблемы. Одним из выходов могли бы стать – строительство мусоросжигающего завода и производство биоагаза из ТБО. Оба эти проекта сейчас находится в стадии решения. Мэр Владимир Колганов потребовал "форсировать" реализацию этих идей. "Это необходимо для города", подеркнул Колганов.

Отметим, в городе сейчас есть мусороперерабатывающий завод, но он пока не полностью задействован. Одна из причин - в городе пока не удалось добиться раздельного собирания ТБО. Работа в этом плане ведется, отметил Юрий Петров, но пока занимает всего около 30% от общего количества ТБО.

Между тем, по данным статистки, по количеству мусора город значительно превышает установленные нормы. Так, по словам Юрий Петрова в частном секторе Барнаула фактически мусора больше нормативов на 40%. В благоустроенном секторе – на 12%.

Между тем количество контейнеров и частота их опорожнения и полигон ТБО рассчитаны на меньшее количество мусора. Именно это и объясняет переполненные мусорные контейнеры в городе.

Кроме того, только треть действующих в городе предприятий заключили договора на вывоз мусора.

Владимир Колганов выразил неудовольствие этим фактом: "Почему только треть предприятий заключили договора? А остальные валят мусор где попало? Отсюда и возникают проблемы несанкционированных свалок. Надо заставить предприятия заключить договора. Нет сегодня безотходного производства. А мы обязаны сделать так, чтобы уборка мусора была вовремя, чтобы город был чистым и целлофановые пакеты не летали по улицам" - подчеркнул мэр.

Также он отметил необходимость создания более жесткой конкуренции на рынке вывоза бытовых отходов. "Это повысит качество услуги. Нужно активнее привлекать в эту сферу деятельности малый бизнес" – подчеркнул глава города.

Как сообщили ИА Амител в пресс-центре городской администрации, сегодня в Барнауле на рынке вывоза ТБО трудятся несколько предприятий – "Чистый город", ЖЭУ-40, ЧП Наумов, "Экостандарт", "Дорожник-2", готовятся выйти ДЕЗы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров