Александр Карлин: Сельское хозяйство Алтайского края до сих пор имеет значительную долю теневой экономики

23 марта 2007, 14:00, ИА Амител

Пресс-служба администрации Алтайского края сообщает подробности о прошедшем сегодня краевом совещании, на котором обсуждались итоги работы АПК края в 2006 году и перспективы его развития.

В целом отрасль сработала с положительными результатами. Так, по данным Главного управления сельского хозяйства края, валовое производство зерна составило 3,5 млн. тонн (119 % к уровню 2005 года). Урожайность с посевной площади составила 10,3 ц/га (на 2,1 ц/га выше, чем в 2005 г.). Увеличились объемы производства маслосемян подсолнечника, сахарной свёклы, льна-долгунца. Продукции животноводства реализовано на 7,4 млрд. рублей (58% от всей сельскохозяйственной продукции). В сельхозпредприятиях края удой молока на одну корову впервые в истории животноводства края составил 3063 кг (на 65 кг больше, чем в 2005 году).

При этом, как отметил глава администрации края Александр Карлин, отрасль не вышла из кризиса: "Еще много проблем, но 3 млрд. рублей, выделяемых на агропромышленный комплекс края в этом году, - достаточная сумма. Теперь стоит задача эффективного расходования этих средств".

Александр Карлин особо подчеркнул, что до сих пор сельское хозяйство имеет значительную долю теневой экономики, существование посредников во многом подрывает экономику сельхозпредприятий: "Все, что в хозяйство поступает, получает накрутки, то, что хозяйство реализует, получает скидки. В таких условиях никакая государственная поддержка не выправит экономики сельского хозяйства. По сути дела, эта поддержка будет означать подпитку "серого" сектора. Поэтому я бы просил руководителей сельхозуправлений районов совместно с краевыми специалистами отрабатывать каждое хозяйство именно в этом смысле: насколько честно и добросовестно руководство ведет экономику. Помогаем ли мы людям, которые работают в селе, или помогаем кому-то пополнять личный карман за счет государственных ресурсов. Сегодня многие – те, кто работает на земле и на фермах, - месяцами не получают свою мизерную заработную плату".

Среди приоритетных задач для отрасли глава администрации края выделил полное и эффективное использование земельных ресурсов. "Речь идет о проблемах полного и эффективного использования земельных ресурсов, - подчеркнул Александр Карлин. - Мы должны остановить не только выпадение земель из оборота, но и полностью их восстановить - восстановить те площади, которые были потеряны или почти потеряны за прошлые годы.

С другой стороны, мы должны восстанавливать животноводство, в коллективных крупных хозяйствах. Именно в таком виде эта отрасль может обеспечить необходимый уровень товарности и конкурентоспособности.

Сегодня мы должны говорить о развитии сельского хозяйства Алтая, которое всегда по определению носило и будет носить многоотраслевой характер, говорим ли мы о растениеводстве или животноводстве. Мы приняли и начали реализацию специальных программ развития свекловодства, и не намерены отказываться от нее. Прошлый год был крайне неблагоприятен для свекловодства с точки зрения погодных условий. Но не только этим объясняется ситуация. Эта культура требует особого квалифицированного подхода. Это и уровень специалистов, механизаторов, состояние техники и т.д. В прошлом году удалось запустить Алейский сахарный завод – третий завод в регионе. И мы должны сделать все, чтобы обеспечить работу всех трех сахарных заводов. Мы должны выйти на полное закрытие потребности края собственного производства и выйти с этой продукцией на региональный рынок.

В животноводстве тоже очень много проблем. И состояние этой отрасли во многом влияет на состояние социальной сферы села. Самая кричащая проблема на сегодня – это проблема безработицы. Сельская безработица, в основе своей, женская. Во многих районах безработица – это тысяча и более человек на район, по краю – 80 тысяч человек официально стоящих на учете, фактически неработающих – 120 тысяч человек. (По экспертным оценкам эта цифра еще выше). Только через развитие многоотраслевого сельского хозяйства можно говорить о решении задач сокращения безработицы.

Мы должны констатировать, что несмотря на то, что в рыночных условиях работаем уже 15 лет, подлинные рыночные механизмы в отрасль еще не включены. Одна из причин - не работает как рыночный ресурс земля в силу ряда причин. Есть определенные законодательные сложности, но есть и очень серьезные причины субъективного свойства, которые заключаются в нежелании включать эти механизмы", - заявил глава края.

По его словам, один из самых актуальных вопросов сегодня – проведение посевной кампании. Для организации сельскохозяйственных работ в этом году принят ряд основополагающих документов: утверждены объемы средств и порядок их распределения в рамках реализации краевых целевых программ "Стабилизация и развитие сельскохозяйственного производства Алтайского края", "Техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края".

Кроме краевых целевых программ, направленных на поддержку сельского товаропроизводителя, будут реализовываться мероприятия приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

Всего в агропромышленный комплекс края в 2007 году будет направлено порядка 3 миллиардов рублей – самый большой объем средств за последние годы. В постановлении "Об организации сельскохозяйственных работ в 2007 году", которое подписал глава администрации края Александр Карлин, отмечено, что большая часть направляется из краевого бюджета (1,6 млрд. рублей), остальное – федеральные ресурсы (1,4 млрд. рублей).

Также этим постановлением до начала весенне-полевых работ установлены цены на сельхозпродукцию, поставляемую сельхозпредприятиями в счет погашения бюджетных кредитов. Это сделано в крае впервые.

В 2007 году в крае ставится задача, чтобы не осталось ни одного неиспользованного гектара пашни. Об этом заявил вчера во время встречи с редакторами муниципальных СМИ Александр Карлин. Например, по данным ГУСХ края, в 2006 году не использовалось 347 тыс. га пашни. В Каменском, Первомайском, Славгородском, Бурлинском, Целинном, Баевском, Курьинском районах не было занято от 16 до 40 тыс. га пахотных угодий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров