Почти половина россиян позитивно относятся к идее строительства социализма в России (опрос)

25 марта 2007, 11:50, ИА Амител

Позитивно относятся к идее строительства социализма в России 46% опрошенных жителей страны. Но среди них только 10% респондентов считают её реально осуществимой, а 36% признают её недостижимой. Не поддерживают идею социализма 37% опрошенных. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос был проведен 17-18 марта. Опрошено 1 тыс. 600 человек в 153 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Также выяснилось, что среди пожилых респондентов ("60+") 58% находят привлекательной идею социализма (в том числе 19% отмечают, что она осуществима). В других возрастных группах эта идея получает меньше поддержки, особенно среди молодёжи до 35 лет (среди них только 32% относятся к идее положительно, в том числе 4-6% верят в её реализуемость на практике).

Социалистический строй имеет преимущества над капиталистическим (рыночным) строем в социальной защите и социальном обеспечении населения, считают 71% опрошенных (против - 13%); в возможностях получить достойное образование (63% против 21%); в доступности и качестве медицинского обслуживания (60% против 22%); в равенстве возможностей всех членов общества (62% против 17%); в гармонии межнациональных отношений (62% против 17%); в гарантиях безопасности личности, твердом правопорядке (54% против 18%).

Мнения разделились в отношении свободы информации, доступа к культурным ценностям, богатства духовной жизни (40% опрошенных считают, что их больше при социализме, 38% - что при капитализме). Преимущества капитализма над социализмом проявляются в заинтересованности человека в результатах своего труда (45% против 38%), доступности и качестве товаров широкого потребления и продуктов питания (51% против 32%), политической свободе и правах человека (39% против 33%).

По мнению 20% респондентов, наиболее подходящей для России является шведская модель социализма, где экономика построена по капиталистическому принципу, а социальная сфера - по социалистическому. Реже респонденты предлагают использовать китайский опыт развития рыночной экономики при руководящей роли коммунистической партии (6%) или, тем более, модель Северной Кореи (1%). 12% россиян предпочли бы социалистический строй, который существовал в СССР, а 18% - строительство принципиально нового социалистического строя. Каждый пятый опрошенный (20%) указывает, что социализм в принципе не подходит для современной России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров