В Алтайском крае сегодня стартует проект «Здоровое сердце»

26 марта 2007, 06:37, ИА Амител

Сегодня, 26 марта, в Алтайском краевом диагностическом центре пройдет региональный форум "Здоровое сердце. Пути снижения сверхсмертности от сердечнососудистых заболеваний", в рамках которого состоится презентация проекта "Здоровое сердце" на Алтае.

Проект "Здоровое сердце", стартовавший по всей России 15 февраля, был утвержден на VII съезде партии "Единая Россия" в декабре прошлого года.

Его координатором назначен руководитель Рабочей группы Президиума Генерального совета "ЕР" по вопросам демографической политики, заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья, член Алтайского регионального политического совета, академик РАМН Николай Герасименко, который откроет форум и представит проект.

Целью проекта "Здоровое сердце" является увеличение продолжительности жизни на 3-5 лет и снижение общей смертности населения России на 300-500 тысяч человек в год. В ряду системных усилий в этом направлении следует назвать создание программы и мер по снижению заболеваемости, выходу на инвалидность и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, улучшение диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Для решения поставленных задач в проекте предусмотрено строительство новых и реконструкция действующих кардиологических центров сердечно-сосудистой хирургии; приобретение 100 коронарографов, организация 100 ангиографических и ангиохирургических отделений и кабинетов в городах с населением до 500 тысяч человек; снижение потребления табака и защита населения от табачного дыма (присоединение к Рамочной Конвенции ВОЗ) и другие меры.

Пути реализации проекта в стране и Алтайском крае обсудят заместитель министра здравоохранения и социального развития Российской федерации В.И. Стародубов, директор научно-исследовательского института кардиологии Томского научного центра СО РАМН Р.С. Карпов, директор ФГУ "Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения Росздрава" А.М. Караськов, начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности В.А. Елыкомов, председатель Комитета по охране здоровья и соцзащите населения И.В.Солнцева.

Кроме того, в работе форума примут участие ведущие кардиологи края, представители администрации Алтайского края и фракции "ЕР" в Алтайском крайсовете, - сообщает пресс-служба Алтайского РО партии "Единая Россия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров