В Алтайском крае умирают, не дождавшись своей очереди на операцию, десятки "сердечников"

26 марта 2007, 11:32, ИА Амител

Показатель заболеваемости болезнями системы кровообращения в 2 раза превышает среднероссийский уровень в Алтайском крае. Такие данные обнародовали специалисты Управления по здравоохранению Алтайского края.

По экспертным данным, около 26 тыс. населения Алтайского края нуждаются в кардиохирургической помощи. В настоящее время объемы этой помощи в ГУЗ "Краевой кардиологический диспансер", включая направленных на лечение в Федеральные центры, составляют не более 29% от рекомендованных ВОЗ.

В 2006 году было выполнено 485 операций на сердце, из них: аорто-коронарного шунтирования - 106, клапанного протезирования - 65, всего с искусственным кровообращением - 216. В федеральные хирургические центры направлено 253 человека, из них 90 детей.

Тем не менее, на конец 2006 г. очередь на кардиохирургическое лечение в Алтайском крае составляла около 1000 человек.

Сохраняющаяся задолженность по кардиохирургическим вмешательствам приводила к тому, что ежегодно около 7% больных умирали, не дождавшись очереди, а 21% - становились неоперабельными.

С открытием реанимационно-хирургического блока сделан большой шаг в повышении доступности высокотехнологичной помощи жителям края.

Введение в строй 5 операционных, выполненных по технологии "чистых помещений" и увеличение числа реанимационных коек для кардиохирургических больных до 12 позволит выполнять до 1000 операций с искусственным кровообращением в год, что увеличит мощности кардиохирургии в крае в 4 раза.

Для решения проблем сердечно-сосудистых заболеваний в крае функционируют краевые целевые подпрограммы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии", "Кардиохирургия". Их реализация в течение 2005-2006 г.г., дополнительное лекарственное обеспечение, привлечение средств краевого и муниципального бюджетов привели к увеличению выявляемости сердечно-сосудистых заболеваний, их полноценному лечению и снижению смертности в 2006 году на 6,8%.

Закон Алтайского края "Об утверждении краевых целевых программ в области здравоохранения на 2007-2011 годы", увеличил финансирование подпрограммы "Кардиохирургия" в 2 раза и составил 15 млн. рублей.

До 1 млн. 300 тыс. рублей увеличилось финансирование подпрограммы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии", что позволит приобрести и запустить в эксплуатацию комплекс дистанционной электрокардиографии. Это даст возможность из всех учреждений здравоохранения края в радиусе 150 км от г. Барнаула принимать ЭКГ и в случае необходимости доставлять таких больных в краевой кардиодиспансер для системного тромболизиса и оперативного лечения.

Экстренную транспортировку больных острыми формами ишемической болезни сердца в кардиодиспансер позволят осуществить полученные по нацпроекту автомобили скорой медицинской помощи.

Как уже сообщало ИА "Амител", сегодня, 26 марта, в Алтайском краевом кардиологическом диспансере состоится торжественная церемония открытия нового операционного блока ГУЗ "Краевой кардиологический диспансер".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров