На 11% возросли собственные доходы редакций муниципальных печатных СМИ Алтайского края

26 марта 2007, 13:09, ИА Амител

В 2006 году собственные доходы редакций муниципальных печатных СМИ Алтайского края возросли на 11%. Об этом сообщил сегодня, 26 марта, заместитель главы Алтайского края Борис Ларин на пресс-конференции.

Ситуация с тиражами районных газет в 2006 году стабилизировалась, ликвидировано допущенное ранее снижение. В то же время есть некоторое уменьшение тиражей городских газет, что связано с жесткой конкуренцией в городах края между муниципальными и коммерческими изданиями. К концу 2007 года планируется, что районные газеты бийской зоны впервые перейдут на полноцветную печать.

Управление Алтайского края по печати и информации постоянно контактирует с УФПС по Алтайскому краю – филиалом ФГУП "Почта России" по сдерживанию почтовых тарифов. В связи с этим Администрацией края делались неоднократные обращения с целью сохранения института подписки в ФГУП "Почта России" и Правительство РФ. В настоящее время решается вопрос о государственном регулировании почтовых тарифов.

Все подведомственные управлению государственные унитарные предприятия полиграфической отрасли закончили 2006 год с прибылью. В 2007 году будет реализован пилотный проект по преобразованию мелких типографий – государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества с нахождением 100% акций в собственности Алтайского края.

В прошедшем году снят острый социальный вопрос о субтитрировании новостных программ на краевом телевидении: ежедневно два новостных выпуска местной информационной программы "Вести-Алтай" на телеканале "Россия" теперь идут с субтитрами. В 2006 году реализован еще один социальный проект: издано два тома "Книги Памяти" о воинах края, погибших в локальных конфликтах.

Среди массовых мероприятий 2006 года – X фестиваль телерадиокомпаний края. Впервые для его проведения, помимо традиционного привлечения средств спонсоров – предприятий и организаций края, были получены на конкурсной основе средства из федерального бюджета, - сообщают в пресс-службе Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров