Объемы ипотечного кредитования на Алтае бьют рекорды

26 марта 2007, 15:28, ИА Амител

ОАО "Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию" менее чем за три месяца текущего года уже привлекло в экономику региона 1 млрд. рублей.

Как пояснили в пресс-службе компании, значимость данной цифры существенна по двум причинам. Во-первых, потому, что данный показатель в прошлом году был достигнут лишь в июле. Во-вторых, АЖИК за 2007 г. намерено рефинансировать 5 млрд. рублей, а то, что пятая часть плана выполнена к марту, вселяет оптимизм.

Вопреки оценкам ряда экспертов, говорящих о некой стагнации на ипотечном рынке, динамика выдачи кредитов никоим образом этого не подтверждает. Не сказалось на объемах кредитования и снижение цен на жилье, что также опровергает мнение о том, что рост ипотечных сделок АЖИК связан лишь с резким скачком цен на квартиры.

Что касается перевыполнения плана, то, как считает гендиректор АЖИК Лариса Останина, пока рано говорить о нем хотя бы потому, что заявленный объем в принципе велик для дотационного региона. Однако в 2006 году удалось рефинансировать 3 млрд. руб., тогда как планировалось – 1 млрд. руб., что и позволило занять II место в стране по объемам рефинансирования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров